«Да будет свет». Челябинцы добились установки уличного освещения на тёмном тротуаре

13 ноября 2018 - 17:14
Альбина Гатиятуллина, Денис Оснач

Территория расположена возле трёх детских садов и лицея. Многие годы ученикам приходилось добираться до учёбы «вслепую». Обеспокоенные родители устали переживать за детей и решили взять дело в свои руки.

Два сына Олеси Теплековой учатся в 3 и 5 классе лицея №35. И с приходом зимы у женщины наступает беспокойная пора. Казалось бы — дети уже взрослые и переживать за них не стоит. Но мама волнуется каждый раз, когда сыновья идут в школу и возвращаются обратно. Ведь на учёбу они добираются по неосвещенному тротуару.

Олеся Теплекова, мама учеников филиала лицея №35: «Мы живём за школой — там освещение предоставляется нашим районом. А, к сожалению, вдоль школы этого освещения нет. И дети, грубо говоря, в темноте идут».

Женщина бездействовать не стала и организовала группу родителей-активистов, чтобы установить освещение возле школы. Идею поддержал и директор филиала лицея №35. За всё время работы Елене Ульновой пришлось выслушать немало жалоб о том, что до школы ученики добираются через непроходимую тьму.

Елена Ульянова, директор филиала лицея №35: «Нашему микрорайону уже очень много лет. Но тем не менее, в микрорайоне нет вообще освещения. Поэтому наши дети в утренние и вечерние часы вынуждены в школу и из школы возвращаться по полной темноте».

По тёмному тротуару приходится ходить не только ученикам лицея №35. Здесь же расположены три детских сада. Родители, обеспокоенные безопасностью детей, обратились с просьбой к общественной организации «Команда Мительмана». Чтобы активисты ускорили установку уличного освещения.

Егор Кирьяков, член общественного движения «Команда Мительмана»: «Поступает много обращений от социальных работников, также и от родителей, о том, чтобы сделать освещение вдоль улицы Салавата Юлаева. И сейчас, за короткий промежуток времени собрали порядка 600 подписей».

В администрации обращение с подписями горожан приняли и поручили дорожникам установить освещение вдоль тротуара.

Сергей Орлов, заместитель директора Управления дорожных работ: «Предпроектные дела уже все сделаны. Сейчас ведётся проектирование, на этой неделе мы его завершим. И видимо, со следующей недели, — максимум через две, — приступим к реализации».

В Управлении дорожными работами обещают: уже в декабре дети будут ходить по освещенному тротуару. На 500-метровой дороге появятся 12 фонарей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость