Движение реки по полосам. Аргази избавят от загрязненной воды реки, проходящей около Карабаша

13 ноября 2018 - 19:18
Дмитрий Бочко, Александр Матвеев

Главный питьевой источник Челябинска избавят от тяжелых металлов. Река, проходящая через Карабаш, ежегодно сбрасывает 12 тысяч тонн загрязняющих веществ в Аргази. Каким образом будут очищать водоем?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Для реки Сак-Елга около Карабаша введут движение по полосам. С помощью этих каналов разделят воду. По правому — в город, по левому — прямиком в Аргазинское водохранилище».

Чтобы разделить реку Сак-Елга и пустить ее по разным руслам, уже все готово. Шлюз-вододелитель построили, каналы сдали. Теперь осталось дождаться половодья и экологическую модернизацию можно начинать.

Андрей Филиков, представитель строительной компании: «Основной поток реки направляется в обход города. Для поддержания уровня Богородского пруда в Карабаше определенная часть будет направляться. Все это делается опытным путем, по рассчетам, исходя из средних норм годовых».

Эта река раньше проходила через Карабаш, промышленные объекты и зоны экологического бедствие. Теперь дорога для воды питьевого источника совсем другая. В скале прорубили канал протяженностью больше километра и глубиной в 12 метров.

Александр Петров, главный инженер проекта: «Скальные работы, большой объем этих работ — где-то под 80 тысяч кубов. Здесь узкий участок, много техники не поставишь. Вот это основные сложности».

С которыми успешно справились почти за год. Для этого на некоторых участках приходилось работать круглосуточно. Зато со следующего года, когда экосистему введут в пользование, состояние питьевого источника Челябинска должно заметно улучшится.

Виталий Безруков, начальник Управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области: «Вода попадает в реку Киалим, после — в Аргазинское водохранилище. Ежегодно в Аргази попадает порядка 12 тысяч тонн вредных компонентов — это соли, соли тяжелых металлов. Это накапливается в Аргазях и ухудшает качество воды».

После разделения реки — экологи намерены взяться за рекультивацию и самого водоема. В Аргази планируют провести Долгобродский канал, а после приступить и к очистке воды.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость