Избили до сотрясения? Капитан ГУФСИН обвиняет начальство в рукоприкладстве

13 ноября 2018 - 19:53
Мария Полевщикова, Кирилл Уланов

Избиения не было. В ГУФСИН назвали информацию о побоях бывшей сотрудницы ложной. В официальном комментарии сообщается, что уголовное дело об избиении Екатерины Шакуровой закрыто из-за отсутствия состава преступления. Но бывшая начальница караула уверяет, ее били по голове, а после она попала в больницу с сотрясением.

«Сейчас моя форма висит в шкафу, она у меня готова. Но к сожалению, два с половиной года я ее не одеваю, поскольку меня не допускают до несения службы. Поэтому я все-таки жду и надеюсь, что мои обращения услышат».

В пятой колонии Екатерина Шакурова — незваный гость. Бывшую начальницу караула здесь не жалуют. Эта история началась еще в 2013 году. Тогда, по ее словам, девушка попала под сокращение с годовалым ребенком на руках. После обращения в прокуратуру, Екатерину восстановили в должности. А затем якобы начался настоящий ад: постоянные проверки и унизительные приказы. В течение нескольких месяцев ее якобы не допускали до службы. В очередной раз обивая порог колонии, начальник караула замерзла и поднялась в кабинет охраны погреться. Через несколько минут туда якобы поднялось начальство.

Екатерина Шакурова: «Он стоял рядом со столом. Стал хватать меня за воротник, стал меня выкидывать, наносил мне удары по голове».

По словам девушки, врачи поставили диагноз — сотрясение мозга. Все новогодние праздники Екатерина пролежала в больнице. По факту телесных повреждений было возбуждено уголовное дело по статье — однако, оно было прекращено. Основанием стало якобы отсутствие состава преступления. По словам Екатерины, после избиения она была незаконно уволена. В ГУФСИН, в свою очередь, назвали информацию о побоях бывшей сотрудницы ложной. А причиной увольнения сотрудницы стала служебная проверка.

ГУФСИН: «Шакурова посчитала увольнение незаконным и обратилась в суд. Центральный районный суд рассмотрел ее заявление и не нашел оснований для признания незаконным увольнение. Она подала апелляционную жалобу в Челябинский областной суд. В сентябре 2015 года Шакурова была восстановлена на службу. В августе 2016 года она была уволена из органов УИС в связи с окончанием контракта».

Но Екатерина утверждает, побои все таки были. С просьбой о помощи девушка записала видеобращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и главе ФСИН Геннадию Корниенко. В качестве доказательства девушка приложила аудиозапись.

Несмотря на такое отношение коллег, начальник караула все еще надеется вернутся на работу. Ведь Екатерина одна воспитывает двух несовершеннолетних детей.

Екатерина Шакурова: «Очень тяжело в материальном плане, детей ведь надо накормить. И одеть, и образование тоже требует некоторых затрат. Кроме того, мы же снимаем квартиру».

В ГУФСИН Екатерина работала с 2006 года. И хотела получить субсидию на жилье. Сейчас вопрос с квадратными метрами остается нерешенным.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость