Заключенный, погибший в копейской колонии, не единственная жертва

15 ноября 2018 - 15:53

По словам правозащитницы Валерии Приходкиной, смерти в ИК-1 случаются с пугающей регулярностью.

Валерия Приходкина первая рассказала о подозрительной смерти Евгения Кидинова. По ее информации, мужчину убили сами осужденные якобы за то, что он в компании других арестантов употреблял наркотики.

«Насколько мне известно, было четверо тех, кто употребил наркотики, якобы их всех били и у них пытались узнать, кто доставляет наркотики в колонию. Троих отпустили живьем, одного добили до конца. Сами осужденные создают такую ситуацию – порядок наводят и воспитывают. Меня, например, сильно поразила та информация, что вчера допрос по этому делу проводил прокурор якобы с одним из осужденных», — рассказала правозащитница.

Валерия Приходкина вспоминает другие случаи криминальных смертей в колонии: в 2008 году надзиратели забили четверых заключенных, затем в 2010 двое осужденных забили двух других, в 2015 начались смерти от наркотиков, и произошел случай похожий на случай Евгения, когда арестанта забили самые осужденные, виновных тогда так и не нашли.

«Как такое может быть? Мало того что наркотиков полно, так еще и хозяйничают сами осужденные. Надо, наверное, давать этому оценку. Система не работает. У нее нет инструментов», — возмущается Приходкина.

Напомним, Евгений Кидинов умер 11 ноября в исправительной колонии №1 города Копейска. Согласно официальному заключению, причиной смерти стала интоксикация неизвестным веществом.

Фото: knews.kg

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость