Челябинск «поумнел». Город получит 13 млрд на развитие инновационных технологий

15 ноября 2018 - 16:19

Челябинск признали «умным городом». Столицу Южного Урала включили в федеральных реестр инновационных населенных пунктов. Московские эксперты высоко оценили проект по цифровизации городского хозяйства.

На развитие таких проектов в регион направят 13 миллиардов рублей. Распоряжение подписал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. Планы по реализации инновационных технологий обсудили на форуме «Города 2030» в Екатеринбурге.

Олег Извеков, директор проекта «Умный город» «Ростелеком» на Урале: «Это комплексная интеллектуальная платформа «Умный город», куда уже могут интегрироваться смарт-решения любого города Российской Федерации, Урала».

В нескольких челябинских школах реализовали проекты «Умный свет» и «Умная кухня». В образовательных учреждениях установили современные приборы, которые позволяют равномерно осветить коридоры и учебные классы, к тому же и экономить на потреблении электроэнергии. Инновационные светильники также должны появиться во Дворце спорта «Юность». В госпрограмму по развитию современных технологий вошли 36 российских городов. Южный Урал представляют Челябинск и Сатка.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость