Повысят дважды. Индексация коммунальных тарифов в 2019 году продет в два этапа

16 ноября 2018 - 17:56
Кристина Виноградова, Александр Матвеев

Такую индексацию тарифов утвердил Дмитрий Медведев. В правительстве эти меры объясняют повышением с нового года ставки налога на добавленную стоимость на 2%. Простые жители и экономисты на этот счет имеют другое мнение.

«- Леша, я хочу в этом месяце курточку. Получится? — Ну, я не знаю, получится у нас или нет, с больничного только вышел, тоже денег особо нет. Может на следующий месяц постараемся как-нибудь? — Но уже холодно. — Ну, в старой походишь маленько, старая же не совсем износилась».

Покупку новой куртки придется отложить до лучших времен. Ведь первым делом нужно оплатить ипотеку, коммунальные платежи, а еще прокормить семью. Алексей работает металлургом — за последние месяцы зарплата на заводе уменьшилась. Жена в декрете, получает минимальные пособия. Новость о том, что за услуги ЖКХ придется скоро отдавать еще больше своих кровных, пугает молодого отца.

Алексей Максимцов, житель Челябинска: «Меня просто бесит, мне кажется настолько это происходит, настолько зажимают людей. Подняли НДС, подняли на 2%. Для чего? Улучшается не страна, постоянно мы кому-то помогаем, а вот самой стране? Сами граждане страдают постоянно от этого».

В правительстве России объясняют двухэтапное повышение платы за коммунальные услуги именно увеличением ставки НДС. Чтобы индексация тарифов не превысила обычный уровень, чиновники решили повышать тариф постепенно.

Татьяна Кучиц, министр тарифного регулирования по Челябинской области: «Сначала состоится с 1 января 2019 года и составит 1,7 %, это связано с тем, что добавлена ставка налога на добавленную стоимость, с 18% до 20%, и сама величина тарифа поэтому не изменится, второе повышение будет с 1 июля, как обычно, в среднем 2,4 %».

Экономисты обоснования повышать тариф считают абсурдом. Ведь качество услуг, которые оказывают коммунальщики, постоянно становятся предметом возмущения горожан.

Сергей Гордеев, экономист: «У нас как бы ты не вел хозяйство, все равно твои затраты попадут по принципу тарифного регулирования, окажутся в тарифе. У нас качество услуг может упасть, вот как в Челябинске, например, мусор вывозят раз в 2-3 дня, а тариф-то у нас не меняется».

Впрочем, насколько ощутимы будут изменения в рублях — пока неизвестно. Индексацию по Челябинской области еще не озвучили. Поэтому при обновлении гардероба не помешает сэкономить.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость