Награда из Канн. Французов покорил детский фильм о Челябинской области

16 ноября 2018 - 18:42
Альбина Гатиятуллина, Леонид Меньшенин

В Каннах оценили фильм челябинских школьников. Дети отправили свою работу на международный конкурс через интернет. И сегодня получили дипломы. Их работы отметили как самый интересный детский проект.

«Как волосы запутывают, но это оригинально».

Обычно мама заплетает Юле косички или собирает волосы в хвост. Но сегодня школьница в кресле профессионального парикмахера. Ведь случай особый — Юля получит награду из Канн. Маленькая актриса сыграла роль в фильме о родном селе Чесма. Там она рассказывала про икону. Как настоящая кинозвезда, Юля уже делится интересными моментами со съёмочной площадки.

Юля Малюшкина: «Нам говорят, что делать и дают слова. Мы их учим и показываем. Я ещё не могла выговаривать «Параскева пятница». Я сначала училась-училась, а потом на последний раз я смогла сказать её».

Школьница мечтает стать знаменитой актрисой — как любимая Анастасия Заворотнюк. И кумиры есть у каждого из этих юных актёров. А пока они только планируют свою кинокарьеру, их руководитель отмечает — порой они ведут себя и правда как настоящие звёзды.

Ольга Малахова, директор детской киностудии: «Нет, легко это, конечно, не назовешь. Во-первых, для детей это непривычно — у кого-то настроение в этот день не то, или погода подкачала, или вообще мы собирались, пока ехали 300 км от города — а там вообще другая погода».

Чтобы дети почувствовали себя звёздами шоу-бизнеса, им подготовили сюрприз.

» — Лимузин! — И как вы думаете, кого он ждёт? — Нас?»

На белом лимузине им устроили экскурсию, а после — привезли на премьерный показ.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Для премьерного показа арендовали специальный зал с большим экраном. В торжественной обстановке юных актёров наградили. Пока что не Оскаром, а только дипломами и грамотами».

Но для детей эти дипломы важнее именитых кинонаград. Ведь французские кинокритики назвали их проект лучшим. Для начинающих актёров это важно: такие награды подтверждают — они на верном пути.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость