С заботой о здоровье? Цены на колбасу могут резко вырасти

19 ноября 2018 - 17:27

Акциз на продукты переработки красного мяса может вырасти на 30 процентов, составив более 160 рублей на один килограмм.

К «группе риска» относятся такие мясопродукты, как колбаса, сосиски и бекон. Соответствующий документ был подписан 17 ноября членом Экспертного совета при правительстве России Дарьей Халтуриной. Теперь он был направлен в Минздрав, пишут «Известия».

Если инициатива будет одобрена, цены на колбасные изделия резко пойдут в рост. Например, средняя цена докторской колбасы может вырасти с 600 рублей до 760 рублей за килограмм.

Вырученные от поднятия акциза деньги будут направлены на снижение цен продуктов здорового питания. То есть по более приемлемой цене можно будет приобрести орехи, бобовые, овощи, зелень и фрукты. Предполагается, что таким образом россияне будут приучаться к здоровому питанию, что увеличит продолжительность жизни.

Отмечается также, что в колбасе содержатся канцерогены. Поэтому её употребление может привести к развитию рака, а также повышает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта и сахарного диабета 2-го типа. Поэтому продажу продуктов переработки красного мяса нужно регулировать, как и продажу алкоголя или сигарет, также являющихся источником канцерогенов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость