Смена власти в Челябинске. Евгений Тефтелев официально покинул пост главы города

20 ноября 2018 - 16:59
Мария Минина, Александр Матвеев

Сегодня городские депутаты приняли отставку мэра Евгения Тефтелева Пост временно занял его бывший заместитель Владимир Елистратов. Какого курса будет придерживаться новый градоначальник?

«Предлагается принять отставку Евгения Тефтелева».

О том, что нынешний градоначальник покидает свой пост, стало известно в середине прошлой недели. Сегодня официальная процедура с участием депутатов гордумы. Челябинском экс-мэр Магнитогорска руководил почти 4 года.

Евгений Тефтелев, экс-глава г. Челябинска: «Ну, вы по моему настроению видите, конечно, когда происходят изменения, грустно расставаться. Но с другой стороны, вы же знаете, что в жизни происходят перемены».

Из городской администрации Евгений Тефтелев переходит на работу в областное правительство. На посту вице-губернатора он будет курировать министерство имущества и управление делами. Мэрские обязанности временно возьмет на себя бывший замглавы по правовым и имущественным вопросам Владимир Елистратов.

Владимир Елистратов, врио главы г. Челябинска: «Говорить сразу о каких-то изменениях считаю преждевременным, по ходу будем разбираться. Вчера был на совещании у губернатора, Борис Александрович дал уже достаточное количество поручений».

Дубровский поручил Елистратову заняться благоустройством города — в частности, проведением уличного освещения у Кировского моста и реконструкцией парка Гагарина. Челябинским депутатам в это же время нужно определиться с кандидатами на пост мэра.

Владимир Бодров, депутат Челябинской городской думы: «Я считаю, что это должен быть человек амбициозный, харизматичный».

Илья Мительман, депутат Челябинской городской думы: «Он должен, прежде всего, общаться с горожанами, — слышать их, слушать их, — и быть профессионалом. Знать, как эти пожелания воплотить в жизнь. И у него, конечно, должен быть хороший вкус».

На подготовку к конкурсу у депутатов, максимум, полгода. Владимир Елистратов сможет работать в статусе «врио» до 20 мая следующего года.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость