«Не надо завидовать». Челябинские политики ответили мэру Екатеринбурга

21 ноября 2018 - 18:28
Дмитрий Бочко, Леонид Меньшенин

Высказывание мэра Екатеринбурга о челябинском аэропорте стало причиной скандала. В защиту воздушных ворот Южного Урала выступили сразу несколько чиновников и политиков. Кто попросил соседа-градоначальника не завидовать?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Настоящую мечту у челябинцев захотели забрать. Мэр Екатеринбурга предложил не строить в Челябинске современный аэропорт. Так как работы давно уже ведутся в несколько смен, теперь их, видимо, надо остановить, а имеющиеся конструкции разобрать».

К тому же четырехсот строителей, которые работают здесь круглосуточно, отправить по домам. Такое «соседское предложение» в Челябинске назвали абсурдом. Сейчас на здании будущего аэровокзала заканчивают монолитные работы, устанавливают металлоконструкции.

Алексей Слюняев, технический директор аэропорта «Челябинск»: «Весной, где-то в апреле месяце мы полностью закроем тепловой контур. То есть конструктив здания полностью будет готов внешне. К запуску пассажиров мы будем готовы в конце ноября — начале декабря следующего года».

А это позволит принимать больше 2 миллионов пассажиров в год. Масштабные планы имеют под собой серьезное финансирование. Видимо, 11 миллиардов инвестиций и заинтересовали мэра Екатеринбурга. Слова градоначальника возмутили челябинского депутата Дмитрия Довженко. Он предложил Александру Высокинскому сказать все в глаза горожанам.

Дмитрий Довженко, депутат Челябинской городской думы: «Высокинский попытался отобрать надежду у больше, чем миллиона жителей Челябинска в том, что мы самостоятельно большой город, который имеет право на свой аэропорт, на свою отдельную экономическую жизнь. Он фактически сказал, что мы приложение, слободка Екатеринбурга. Ну, так нельзя, наверное, большому политику говорить».

Осудил политика из соседнего города и губернатор региона. Борис Дубровский попросил охладить пыл Высокинского — и вообще не завидовать. Продвижением программы реконструкции аэровокзала челябинские чиновники занимались несколько лет. Политикам помогли будущие планы на саммит ШОС.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «А не надо завидовать! Мы долго и настойчиво добивались этого решения, выходили его ногами. Здесь нет поля для дискуссий, новый аэропорт в Челябинске будет. Строительство нового аэровокзала уже идет. Все работы будут завершены в срок».

А значит к июню 20-го года воздушные ворота существенно преобразятся. Аэропорт получит III категорию Международной организации гражданской авиации и встанет в один ряд с Шереметьево, Домодедово и Пулково.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость