Внеплановые каникулы из-за пневмонии. Еще одна школа в Челябинске закрыта на карантин

22 ноября 2018 - 16:29
Мария Минина, Денис Афанасьев, Денис Оснач

До 2 декабря не учатся в образовательном учреждении №81. В конце октября из-за распространения заболевания занятия приходилось отменять еще в трех школах. Можно ли говорить об эпидемии?

Мария Минина, корреспондент: «Внеплановые каникулы до 2 декабря. Школу в Тракторозаводском районе закрыли на карантин из-за пневмонии. На данный момент болеют 7 учеников. С конца октября это уже четвертое учебное заведение в Челябинске, где приостанавливают занятия».

В Магнитогорске тоже непростая ситуация: закрыты на карантин школа и отдельные классы в других образовательных учреждениях. Детей, оказавшихся в группе риска, просвечивают. Сын Елены простудился неделю назад и начал сильно кашлять. Это вызвало подозрения у врача.

Елена Войшвила, мама пациента: «4 дня мы пролечились, но кашель остается. Нас направили на рентген, чтобы исключить пневмонию, потому что сейчас все болеют. Обошлось, пневмонии нет».

Другим везет чуть меньше. Еженедельно в Челябинской области фиксируют около 500 новых случаев пневмонии. Однако, по словам экспертов, паниковать не стоит: до эпидпорога еще далеко.

Светлана Лучинина, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области: «Повысился уровень заболеваемости пневмонией, начиная с октября, в основном, за счет детей. Это заболевание характеризуется тем, что оно очень активно передается от детей, особенно в организованных коллективах. Дети заражаются друг от друга воздушно-капельным путем, но само течение заболевания не тяжелое».

Среди взрослых, по данным медиков, воспаление легких — пока редкость. Случаев вирусной пневмонии и вовсе не зафиксировано. Она обычно приходит зимой, вместе с гриппом.

Владимир Антонов, доцент кафедры терапии ЮУГМА: «Это инфекционное заболевание, которое поражает, прежде всего, паренхиму легких. И основным возбудителем пневмонии являются бактерии — пневмококк».

Чтобы уберечь себя от осложнений, челябинцам советуют ставить прививки и от гриппа, и от пневмонии. На данный момент вакциной от пневмококка привито всего 2% южноуральцев.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость