«Ссылаются на нормы 1983 года». Челябинским подрядчикам, которые расчищали территорию от кустарников, отказываются оплачивать работу

22 ноября 2018 - 17:02
Юлия Валеева, Тимур Боташев

Контракт есть — а денег нет. У подрядной организации Челябинска не хотят принимать работы по подрезке кустарников. Всё выполнено в срок, но сославшись на нормы 83 года, заказчик нашел ошибки. Но действует ли сейчас этот документ?

«Сотрудники администрации ссылаются на ведомственные нормы СССР от 83 года, и здесь вот они четко выделили, что не должны препятствовать движению машин и механизмов. Здесь, как мы видим, газон, ни машины, ни механизмы здесь ездить не должны».

На пути к принятию выполненных работ остались только пеньки да ветки. Алена Зарицкая не может получить деньги за вырубленные кустарники. В начале ноября рабочие закончили срезать поросль возле сквера Колющенко. Но сотрудникам из администрации Советского района не понравилась проделанная работа. Поэтому заказчик не подписывает акты и отказывается платить 200 тысяч. А отделе по благоустройству ссылаются на нормы 1983 года. По документу, написанному еще в СССР, пеньков быть не должно. Но в управлении экологии уверяют — есть документ поновее.

«В управлении экологии ссылаются вот на эти правила. А вот в этих ведомственных строительных нормах ни сказано ничего, и в контракте тоже их в принципе не прописано. Видимо, нормы СССР не очень-то действуют».

Подрядчик мог бы и подождать. Но это уже второй контракт с администрацией Советского района, за который рабочие не могут получить деньги. За подрезку деревьев, которая проходила еще летом, им должны больше полумиллиона рублей.

Алена Зарицкая, представитель подрядчика: «Работы были выполнены еще весной, денег от администрации мы еще не увидели, и куда они их потратили, нам не известно. Мне вообще очень интересно узнать, по какому принципу берут работать, на основании знаний или знакомств? Потому что настолько быть некомпетентным в администрации — нельзя так работать».

В отделе благоустройства прокомментировать не смогли. Руководителя, который ссылается на нормы 1983 года, на рабочем месте не оказалось. Впрочем, заместитель главы пообещал решить вопрос.

Ильмир Амиров, заместитель главы Советского района: «Да не может быть, чтобы мы ничего не оплачивали. У нас есть срок — 30 дней для осуществления, то есть приемки этих выполненных работ. В данном случае Калачев не принимает решения в части приемки. Решение принимает комиссия. Каким образом там Калачев сказал, что они не принимают, ссылаясь на эти документы, это я за него не могу прокомментировать».

С жалобой на незаконные требования со стороны заказчика, подрядчик обратился в УФАС. Если конфликт не разрешиться в ближайшее время, рабочие намерены вернуть деньги через суд.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость