Псы без намордников. На челябинского первоклассника напали собаки

27 ноября 2018 - 18:38
Наталья Петрухина, Кирилл Уланов

Челябинским школьникам угрожают псы. Родители жалуются, что собачники выгуливают животных без намордников прямо на территории учебного заведения. У входа в школу свора собак напала на мать с ребенком.

«Теперь я хожу вот так: с пистолетом в руках, подходя к школе, озираясь, где эта сумасшедшая с собаками».

Средство защиты Мария купила после того, как прямо на выходе из школы на нее с ребенком напала женщина со сворой собак. Девушка сделала собачнице замечание, что выгуливать животных без намордника нельзя. В ответ заводчица накинулась на мать школьника.

Мария Гумерова, мама ученика: «Она прыгнула на меня, в руках — пять собак. Одна вообще без поводка бегает. Схватила за куртку, вырвала волосы. У меня был ребенок, я его за спину увела, потому что не знала, как от нее защититься: собаки».

Андрей Гумеров, ученик 1 класса 36-й школы г. Челябинска: «Я думаю: ну все, это мой последний момент в жизни, я уже умру. Я вообще боюсь, оглядываюсь теперь по сторонам все время, пока хожу теперь в школу».

С некультурными собачниками в школе №36 борются уже несколько лет. Несмотря на то, что поблизости есть площадка для выгула, некоторые заводчики предпочитают приводить своих питомцев на территорию заведения.

Светлана Кокшарова, мама ученицы: «Начиная с полдевятого утра здесь очень много собак. Они заходят напрямую, как к себе домой, наверно».

Руководство школы не может закрыть вход на территорию. Это против правил безопасности. Хозяев животных могут только попросить покинуть двор.

Маргарита Меньшенина, директор школы г. Челябинска: «Огородить мы действительно не можем, у нас все калитки открыты в течение дня, потому что дети начинают приходить уже с 7 утра. В критической ситуации мы обращаемся в правоохранительные органы или вызываем охрану».

Мария написала заявление в полицию почти неделю назад, но правоохранители пока молчат. Если вопрос с безопасностью детей не будет решен, родители будут обращаться в прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость