О мясе и молоке придется забыть до Нового года. У православных начался Рождественский пост

28 ноября 2018 - 14:07
Наталья Петрухина, Михаил Яцук

Сотни челябинцев сегодня отпросились с работы. У православных христиан начался второй по значимости пост — Рождественский. В честь этого для прихожан провели богослужения. О каких продуктах верующим придется забыть на 40 дней?

С самого утра в Свято-Симеоновский собор потянулись десятки челябинцев. Чтобы посетить литургию, многим пришлось отпрашиваться с работы. Повод для православных — серьезный — Рождественский пост. Отказавшись от животной пищи, верующие готовятся к встрече Рождества Христова.

Андрей Григорьев, священник Свято-Симеоновского собора: «Любой человек скажет, кто на опыте своем постился, что ощущения и радость от праздника, конечно, бывают больше, когда человек подготовит не только свою душу, но и тело».

На службе в храме челябинцы всех возрастов. Дарья сегодня пришла на богослужение, чтобы причастить сына. Девушка уверяет, в церковь ходит не только по праздникам.

Дарья Фадиенкова, прихожанка: «Хождение в храм для меня — это, в первую очередь, духовная поддержка. Вообще — не только с началом поста, но и в принципе. Мы постимся, считаем, что это правильно. Человек, ну, должен себя немножечко испытывать».

В отличие от Пасхального, Рождественский пост не такой строгий. В некоторые дни православным можно употреблять, например, рыбу, подсолнечное масло и даже немного вина. Но от мяса, молока и яиц верующим все-таки придется отказаться. Пост продлится 40 дней и закончится 6 января, в канун Рождества.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость