Анонимно и бесплатно. В День борьбы со СПИДом южноуральцы узнали свой ВИЧ-статус

3 декабря 2018 - 12:54
Татьяна Пешкова, Михаил Яцук

Челябинск проверили на ВИЧ. Масштабное экспресс-тестирование устроили в одном из торговых центров города. Как это было?

В День борьбы со СПИДом в одном из торговых комплексов Челябинска открыли три мобильных пункта экспресс-тестирования на ВИЧ. Результат можно было узнать через 5-10 минут.

Тамара Бахвалова, жительница г. Челябинска: «Два года, к сожалению, я этого не проходила и мне стало интересно. Все равно мы ходим в больницу лечиться, нам ставят уколы. Мы не знаем, что это за уколы, какие там иглы применяются, мы ранимся, мы работаем с детьми, мы обрабатываем раны детей, особенно в лагерное время. Вот сюда я пришла впервые, за 5 минут узнать результат. Во-первых, это быстро, во-вторых, точно».

» — Вы знаете пути передачи ВИЧ-инфекции? — Ну, вроде знаю. Половым путем. — Да. — Кровь».

Цель акции — не только проверить свое здоровье, но и получить необходимую информацию. Многие считают, заболевание якобы передается через поцелуй, укус комара и даже рукопожатие. Однако специалисты спешат развеять эти мифы. ВИЧ передается только половым путем, через кровь, во время беременности, родов и кормлении грудью. Чтобы заразиться, например, через слюну, необходимо и вовсе выпить 3 литра жидкости.

Наталья Кущева, заведующая отделом профилактики Областного центра СПИДа: «Узнать свой ВИЧ-статус и лозунг «Это не зря», потому что это залог раннего выявления ВИЧ-инфекции. Даже ВИЧ-инфицированному можно прожить сейчас вот сколько угодно долго, если он будет наблюдаться и принимать терапию, и в любом случае, если это заболевание можно предупредить, — надо рассказывать о профилактике ВИЧ-инфекции, потому что заражения можно избежать».

С диагнозом ВИЧ в Челябинской области, по официальным данным, живет около 33 тысяч человек. Почти половина из них получают специальные препараты. Эксперты предупреждают, у ВИЧ существует так называемый инкубационный период – от 2 недель до года. Поэтому всем, кто заботится о своем здоровье, нужно хотя бы раз в год обследоваться вместе с партнером. За время акции «СТОП ВИЧ/СПИД «тестирование прошли более 2 тысяч южноуральцев.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость