Физкультура на льду. В Челябинске прошли соревнования по конькобежному спорту среди студентов

5 декабря 2018 - 17:18
Павел Матвеичев, Михаил Яцук

Все на лед. В столице Южного Урала стартовала областная зимняя универсиада. Студенты приняли участие в соревнованиях по конькобежному спорту. На лед дворца спорта «Уральская молния» вышли около ста спортсменов. Кто стал победителем и в чем секрет успеха?

«Внимание!»

Вместо лекций в университете — практика на льду. Студенты челябинских вузов приняли участие в соревнованиях по конькобежному спорту. Сегодня будущие врачи, экономисты и юристы вышли на арену дворца «Уральская молния». Студенты университета физической культуры перед соревнованиями прошли курс усиленных тренировок. Впереди у конькобежцев длинный сезон.

Даниил Илалов, студент, профессиональный спортсмен: «Идут микропроцессы перед соревнованиями, подготавливаемся, сборы, там по две тренировки в день, силовые. И чтобы мышцы как бы не только на льду, а как бы и на суше, понимали как. Но на суше проще просто немного делать, чем на льду».

Прежде чем выйти на лед, спортсмены провели тренировку в земле. По словам конькобежцев, большое значение в этом виде спорта имеет экипировка. У профессионалов сразу бросаются в глаза коньки необычной формы.

«Отличается от хоккейных и фигурных тем, что у него длинное лезвие, это позволяет больше толкаться, катиться дальше»,

Предыдущие годы этапы универсиады по конькобежному спорту проводились на улице. В этот раз для студентов сделали исключение. Соревнования принял Ледовый дворец «Уральская молния». Арена соответствует всем международным масштабам. Здесь установлена современная техника для более точного определения победителя.

Валерия Маренина, главный судья соревнований: «Отсюда все лучше видно, стадион как на ладони. Фотофиниш, да, электронная система хронометража, она не сверху, она внизу. Тут электроника стоит на втором этаже».

В этом году в соревнованиях по конькобежному спорту приняли участие около ста студентов. Победителями стали учащиеся Уральского университета физической культуры.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость