Чистые и прозрачные. В Челябинске представители политических партий подписали соглашение о честных выборах

13 декабря 2018 - 18:57
Альбина Гатиятуллина, Леонид Меньшенин

Выборы губернатора под контролем. В Челябинской области к сентябрю следующего года избирательные участки оснастят видеокамерами. Новшество на голосовании такого уровня позволит исключить вбросы, карусели и другие «черные технологии». Сегодня представители политических партий подписали важное соглашение о честных выборах.

2019 год будет богат на политические события. Главное – выборы губернатора Челябинской области. В некоторых муниципалитетах определятся еще и с главами, а в областной столице жители изберут своих представителей в райсоветы. Процедура голосования должна быть кристально чистой, без использования «черных технологий». Это один из пунктов соглашения «За честные выборы». На его подписание сегодня пригласили представителей 14 политических партий.

Юрий Карликанов, первый заместитель председателя ЗСО: «Выборы должны быть честными, конкурентными, чтобы не было «чёрного пиара», что если будут какие-то возникать разногласия, то эти разногласия решать в правовом поле. Пытаться договариваться мирным путём».

Губернаторские выборы проведут по типу президентских. Впервые за ходом голосования за пост главы региона сможет проследить любой желающий в любой точке мира. Увидеть можно будет даже подсчет голосов. Нововведение позволит сделать выборы максимально прозрачными. Еще один важный момент – проголосовать южноуральцы смогут не только по месту жительства. Решить судьбу региона разрешат в ближайшем участке. Для этого систему открепительных удостоверений планируется изменить.

Елена Шубина, заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области: «Можно будет выйти из дома, зайти в любую участковую избирательную комиссию, в любую территориальную избирательную комиссию, и попросить, чтобы вас открепили по месту вашей основной регистрации, где бы она ни была в Челябинской области, и прикрепили к тому участку, который будет удобен вам в день голосования».

Современные технологии пригодятся не только для наблюдения, но и для подведения итогов. На протоколах избирательных комиссий появятся QR-коды — для того чтобы ускорить подсчет и исключить человеческие ошибки во время важной процедуры.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость