Не подрасчитали. Южноуральские чиновники не согласились с «ЦКС» и установили тариф на вывоз ТБО в 67 рублей

24 декабря 2018 - 17:44
Дмитрий Бочко, Леонид Меньшенин

В Министерстве тарифов области не согласились с предложением регионального оператора по установлению платы за вывоз мусора в Челябинске. Вместо 107 рублей, о которых просил «Центр коммунального сервиса», чиновники остановились на сумме в 67 рублей за прописанного в квартире. Почему тариф понизили почти в 2 раза?

Алексей Першуков, начальник отдела министерства тарифного регулирования Челябинской области: «Согласно предложению ООО «ЦКС» экономическая обоснованная финансовая потребность, необходимая для выполнения производственной программы и обеспечении потребителя услугами необходимого качества и в полном объеме в 2019 году составит 2 838 964″.

Специалисты минтарифа области с такими расчетами не согласились. По мнению чиновников, это сумма значительно скромнее — меньше 2 миллиардов. Например, только по расходам на транспортировку мусора от жилого дома до полигона суммы бизнесменов и специалистов министерства отличались в 2 раза.

Татьяна Кучиц, министр тарифного регулирования Челябинской области: «Рассчитали, какой необходим объем горюче-смазочных материалов, расходов на медосмотры, на техобслуживание, на оплату персонала, на оплату АУП, которые у них есть. То есть как раз рассмотрели полный объем затрат, каким он должен быть, исходя из того, что это нормированный уровень расходов».

Если расходы значительно меньше — то и тариф необходимо поправить. Ранее «ЦКС» запросил с каждого челябинца, прописанного в квартире, 107 рублей. В министерстве уверены, хватит и 67 рублей с человека. На вопросы по расчетам представители регионального подрядчика ответить почти ничего не смогли — ограничились несколькими фразами.

Представитель «Центра коммунального сервиса»: «То, что представлено в тарифной заявке, то и является нашим обоснованием по тарифам».

Вопросы к «ЦКС» недавно появились у экспертов УФАС. Антимонопольщики просят признать незаконными договоры регоператора с подрядчиками. Дела сейчас рассматриваются в арбитражном суде.

Елена Рысева, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области: «Мы на сегодня считаем, что торги были проведены с нарушением требования действующего законодательства. Соответственно, эти, можно так сказать, расходы, которые ЦКС указывает в качестве расходов, не должны быть в том объеме, в котором они указаны и учтены при расчете тарифов».

На новую систему обращения с ТБО Челябинск перейдет с 1 января. Если раньше оплата за вывоз ТБО рассчитывалась из площади квартиры, теперь будет зависеть от числа прописанных жильцов. Первые платежки придут горожанам в начале февраля.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость