Шла по стопам своей матери. Южноуральские приставы помогли женщине получить наследство, чтобы заплатить алименты

26 декабря 2018 - 15:10

Правда, крошечная сумма не покрыла накопленной алиментщицей задолженности полностью. Женщине предстоит найти для двух дочерей ещё около миллиона.

В Пласте судебные приставы оставили без наследства маргинальную мать. Дело в том, что двух её дочерей практически с рождения воспитывает опекун, а сама женщина лишена родительских прав в отношении обоих детей. Девочкам уже исполнилось 11 и 10 лет, а мать всё это время выплачивала на их содержание по 100 – 200 рублей в год. Сама она при этом ни в чём себе не отказывала по мере собственных потребностей, благо запросы матери были не высоки. К такому образу жизни женщина привыкла с детства — она шла по стопам собственной матери.

В последние годы пожилая женщина тратила свою пенсию таким же образом, что и её дочь — свои доходы. Но за несколько месяцев до смерти она потеряла паспорт, и причитающаяся ей пенсия так и осталась невостребованной. Через полгода после трагического события дочь умершей нашёл нотариус. Он сообщил жительнице Пласта, что, при предъявлении необходимых документов, в том числе и подтверждающих родство, она может получить накопившуюся пенсию покойной матери — это 22 тысячи рублей.

За помощью в получении наследства женщина обратилась к судебным приставам. После запроса в отделение ЗАГС из Магнитогорска, где родилась алиментщица, были получены необходимые документы. Та передала бумаги нотариусу и почти получила наследство. Но Пенсионный фонд потребовал от алиментщицы открыть счёт в банке, куда и были бы направлены деньги. Однако женщина не успела это сделать, поскольку отправилась в колонию на два месяца десять дней в связи с уклонением от работ, к которым её приговорили как раз за неуплату алиментов.

Зная, с кем имеют дело, судебные приставы наложили арест на деньги женщины и отправили их детям. Опекун-взыскатель уже получил «новогодний подарок», который воспринял, как настоящее чудо. Ведь это было первое крупное денежное поступление, а общий долг женщины перед детьми превысил миллион рублей.

Фото: reference.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость