«По стенам ползут трещины». Магнитогорцы боятся возвращаться в уцелевший после обрушения дом

6 января 2019 - 11:40

Жильцы других подъездов беспокоятся за свою безопасность.

Фотографии треснутых после обрушения стен магнитогорцы активно распространяют в соцсетях. На фото уцелевшая квартира, которая находится в 6 подъезде. Хозяин жилья говорит, по стенам и потолку пошли огромные трещины.

«6 подъезд 7 этаж, на стене, которая прилегает к подъезду, который рухнул, новые трещины. Трещины также пошли по потолку. На сайте администрации написано, что подъезд не будут расселять», – пишет магнитогорец в соцсетях.

Также ситуацию прокомментировала жительница уцелевшей части дома №164:

«Страшно там находится и мы не представляем как нам там жить дальше! Как завести в останки, которые остались от дома, наших детей??? Власти нам предлагают туда заселиться будто и ничего не произошло и ходить каждый день возле мемориала, который намереваются возвести на месте крушения. Нас даже не спрашивают, а согласны ли мы на это?!! Мы просто не пострадавшие(так сказали нам представители сидящие в 14 школе)
Как там дальше жить? У нас не работает лифт, газ, телевизор, трещины только увеличиваются!! А так же не дают никаких 100% гарантий, что дом пригоден для проживания и что в нем можно жить(говоря о гарантиях я говорю о документах которые подтверждают что дом безопасен)»

Власти города отметили, что жильцы 6,7,8 подъездов могут разместиться в гостинице «Сильвер-Сити» (проспект Ленина, 1/1), общежитиях Политехнического колледжа (проспект Карла Маркса, 133) и МГТУ имени Г.И. Носова (проспект Карла Маркса, 50/1), в хостеле при отеле «Лагуна» (улица Набережная, 9). При желании граждане могут снять жилье сроком на три месяца. Стоимость квартиры не должна превышать 15 тысяч рублей в месяц. В случае необходимости жителям 5 подъезда предлагается снять жилье на один месяц стоимостью не более 15 тысяч рублей, также в ближайшее время будет проводиться демонтаж 7,8 подъездов. После пройдет очередная проверка. Тогда будет ясно, выдержит дом или нет.

Напомним, сегодня в доме №164 по проспекту Карла Маркса будут запущены лифты в 1-4 подъездах, а также пройдет пробный пуск горячей воды.

Фото: vk/com magnitkacity

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Facebook

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость