Полицейские смогут отследить детей по мобильным без санкций суда?

11 января 2019 - 11:06

Соответствующие поправки к закону прошли первое чтение в Госдуме.

Согласно поправкам, правоохранители смогут искать пропавших детей по координатам сотовых телефонов на основании заявления родителей. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Поправки разработала группа депутатов под руководством главы комитета по безопасности Госдумы Ирины Яровой. Нововведения должны существенно облегчить поиск пропавших, поскольку сейчас большинство детей имеют при себе гаджеты, работающие «в первые часы и даже дни» поисково-разыскных работ.

«Поиск ребёнка с использованием данных геолокации является малозатратным, но высокоэффективным, — подчеркнула Яровая. — Предлагаемые меры дадут серьёзный и реальный шанс на спасение ребёнка».

Сейчас для начала отслеживания телефонов нужна санкция суда. Если же поправки вступят в силу, полиция должна будет лишь ставить суд в известность о начале «слежки за телефоном» в течение суток. На санкционирование отводится ещё 48 часов. После, если суд по каким-то причинам не разрешит мероприятие, правоохранители должны прекратить отслеживание. В случае, если владельцем сим-карты окажется не законный представитель ребёнка, сотрудники полиции будут обязаны запросить разрешение и у него.

Фото: ulibaka.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость