Челябинцев учат менять партнеров. В городе стартовала подготовка к балу-маскараду

14 января 2019 - 14:08
Мария Полевщикова, Леонид Меньшенин

Челябинцы готовятся к балу-маскараду. Горожане разучивают движения популярных в 19 веке танцев: вальса, полонеза и кадрили. Как идет подготовка к масштабному событию?

Здесь нет профессионалов — одни любители. Девушки учатся царственно держать осанку и следят за тактом. Молодые люди осваивают азы этикета 19 века – пытаются правильно подать руку во время испанского танца. Все не так просто. За одно выступление партнёры меняются больше 4 раз.

Валерий Сапунов, участник мастер-класса: «Это, наверное, было открытием на первом балу. На первых репетициях, то есть это вообще отлично. Я знаю, что тут многие знакомятся, продолжают развивать какие-то дальнейшие отношения. Ну, вообще здорово».

Бал-маскарад требует хорошей подготовки, поэтому участники уже посещают специальные мастер-классы. Сегодня челябинцев научили самым популярным танцам 19 века: маршу Арлекино, испанскому вальсу, контрдансу, а также показали движения популярной бальной игры – Котильон.

Варвара Зырянова, хореограф: «Это простые танцы, общественные, которые действительно танцевали в 19 веке. Мы берем на нашем бале еще и прошлые века, и более древние эпохи. И самое главное, на мой взгляд, на этих репетициях, дать понять, что это просто. Что они действительно смогут».

Самое главное — попадать в такт и не терять зрительный контакт с партнером. Следующий шаг в подготовке — погружение в более ранние танцевальные эпохи Возрождения и Барокко. Обучаться таким танцам — гораздо интересней, в то время музыка и счет значительно отличались от привычного классического звучания.

Валентина Васьнева, организатор: «Мы за то, чтобы в женщинах возрождалась женственность. Чтобы девушки надевали красивые юбки, платья, мужчины были к ним обходительны, ухаживали за ними. Мы очень хотим, чтобы общество наше было именно таким».

Челябинцы побывают на балу уже в следующем месяце. Мероприятие состоится в конце февраля в одном из ресторанов города.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость