«Квартир на всех не хватит». Для того чтобы полностью расселить жителей пострадавшего дома в Магнитогорске, понадобится год

17 января 2019 - 13:16

Для расселения жильцов дома, пострадавшего от взрыва, в Магнитогорске построят новое здание. Готовых квартир в городе, по оценке чиновников, на всех не хватит.

Полностью разобрать многоэтажку на улице Карла Маркса потребовал Владимир Путин. Каждый собственник жилья должен получить новую квартиру. Сейчас в Магнитогорске проводят экспертизу здания.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Экспертиза даст некое техническое понимание, сколько у нас есть времени, чтобы мы могли людей расселить в плановом порядке. Построим новое здание в соответствие с той задачей, которую сейчас поставил президент, будем переселять. Вероятнее всего, для этого нам потребуется календарный год».

Президент отметил, к нему обратились жители пострадавшего дома с просьбой переселить всех. Горожане также составили петицию в интернете. Документ подписало больше 200 тысяч человек. Жильцы просто боятся возвращаться в разрушенное здание.

Ольга Дзюба, жительница города Магнитогорска: «Людей здесь погибло много, тут у нас и знакомые. Кто-то спасся с третьего этажа, удалось сбежать в соседний подъезд раздетыми. Мы еще удивились как. Они сказали, куча уже была, они просто свалились и побежали раздетыми. Много чего тут было. Страшно».

Сейчас в соседних с поврежденными подъездами завершается расселение жителей. После специалисты начнут демонтаж разрушенных частей дома. По предварительной оценке, чтобы построить новое здание в Магнитогорске, потребуется около одного миллиарда рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость