Крещенские хлопоты. Завтра в Челябинске начнут рубить купели и ставить ограждения вокруг озер

17 января 2019 - 17:23
Мария Минина, Денис Афанасьев

Во время крещенских купаний на челябинских озерах установят ограждения. Это сделают для того, чтобы машины не могли выезжать на лед. Все приготовления к празднику начнутся завтра. Увеличится ли количество официальных купелей? И кому противопоказано погружаться в ледяную воду?

5 официальных — и неизвестно сколько обустроенных на свой страх и риск. Несмотря на слухи, количество освещенных купелей в Челябинске в этом году не изменится. Руководство санатория и один из местных бизнесменов, пожелавшие прорубить иордани, от затеи отказались.

Александр Рымарев, начальник управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения г. Челябинска: «Мы объяснили, какие требования безопасности, что необходимо обязательно освещение через Епархию, поэтому просто в этом году он не успевает, и он принял решение выполнить это на следующий год».

Горожанам советуют окунаться только в официальные иордани. Из соображений безопасности большую часть из них будут рубить завтра утром. Освещение купелей запланировано на 18 и 19 января. В РПЦ подчеркивают: делают это для того, чтобы верующие могли набрать святой воды. К обряду купания церковная процедура отношения не имеет.

Алексий Бобылев, протоиерей храма святой блаженной Ксении Петербургской: «И в данном случае мы должны понимать, что никакого действия сверх купания не происходит: никакие грехи не прощаются, никакого очищения не происходит».

Это, скорее, народный обычай, а не религиозный. К погружению в ледяную воду медики советуют подходить с умом. В прорубь лучше не окунаться детям, беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями. Это слишком серьезное испытание для организма.

Сергей Черепенин, заведующий кардиологическим отделением №1 ЧОКБ: «Только подойдя к купели, человек снимает с себя теплое полотенце, которым заранее обернулся. Человек спускается в купель, без окунания головы, выходит из купели, тут же накидывает на себя полотенце, проходит в теплое помещение, тут же накидывает на себя теплую сухую одежду, выпивает горячий чай — можно с медом».

Греться с помощью спиртного купальщикам противопоказано. Следить за порядком в Крещение будут несколько сотен полицейских, сотрудники МЧС. Вокруг озер в этом году установят ограждения. 19-го января после 3 часов дня иордани закроют льдом и щитами, чтобы в прорубь не провалились опоздавшие купальщики.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость