622 подвига. На аллее Славы Челябинска установили стелы с имена погибших воинов-интернационалистов

17 января 2019 - 17:54

В Челябинске установили стелы с именами военных, погибших при выполнении служебного долга за пределами страны. Плиты из черного гранита появились на аллее Славы у памятника «Доблестным сынам Отечества».

На церемонию открытия пригласили матерей погибших солдат, военных и рядовых жителей города. С приветственной речью перед собравшимися выступил губернатор.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Эти люди поднялись во весь рост, защищая нашу Родину, Россию, и свою малую Родину — Южный Урал. Вечная память, вечная благодарность наша».

Сегодня же несколько южноуральцев получили звания «Героев России». Один из тех, кто удостоился высокой награды – Сергей Мыльников. В Южной Осетии летом 2008 года он принимал участие в ликвидации вооруженного конфликта.

Сергей Мыльников, Герой России: «Ну, а подвиг? Я не считаю это подвигом. На моем месте, мне кажется, так бы поступил каждый. Так случилось, что этот подвиг совершил я. Страна это заметила и наградила меня высшей наградой».

Всего на стелах увековечены имена 600 солдат со всей области. С инициативой создания такого памятника ранее выступили руководители общественных организаций, матери и вдовы Героев России.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость