Сердце без порока. Как челябинские хирурги спасают недоношенных младенцев

17 января 2019 - 18:45
Мария Полевщикова, Денис Оснач

В Челябинске успешно прооперировали двух новорожденных. Вес каждого экстремально низкий — всего килограмм. Порок сердца у младенцев ликвидировали специалисты кардиоцентра. Хирурги объединились с коллегами из перинатального центра ради спасения жизней маленьких южноуральцев.

«С собой мы берем стерильный шовный материал, перевязочный материал, весь инструментарий, необходимый для двух операций».

А также халаты и стерильное белье. Так сотрудники кардиоцентра готовятся к экстренной выездной операции. Помощь хирургов потребовалась двум новорожденным малышам в областном перинатальном центре. Манипуляцию будут проводить на открытом артериальном протоке.

Вячеслав Богданов, сердечно-сосудистый хирург: «Это сосуд, соединяющий аорту и легочную артерию. В норме он должен самостоятельно закрываться. Но у недоношенных детей часто не происходит этого, в силу их незрелости».

Патология влияет на здоровье малышей и процесс выхаживания. У недоношенных детей с таким заболеванием легкие буквально залиты кровью.

Константин Романенко, заведующий реанимации новорожденных областного перинатального центра г. Челябинск: «Два ребенка, первый ребенок — девочка. Родилась на сроке 24 недели с весом 470 грамм. Второй малыш — мальчик. Он родился на сроке 26 недель с массой 900 грамм».

Одной из них 45 дней, другому — 3 недели. Самое сложное в таких операциях — небольшие размеры органов и хрупкость тканей. Для малышей используют специальные инструменты и технику. Кроме того, хирурги из кардиоцентра всегда приезжают на операцию сами — транспортировать маленьких пациентов просто опасно.

Юрий Семенов, главный врач областного перинатального центра: «И чаще всего состояние ребенка просто не позволяет его транспортировать. И поэтому проводя здесь операции, мы на много процентов увеличиваем шанс того, что данный случай закончится благополучно».

Такое сотрудничество между перинатальным и кардиоцентром началось еще в 2016 и принесло хорошие результаты. За три года врачи провели около десятка подобных операций.

Олег Лукин, главный врач федерального центра сердечно-сосудистой хирургии: «Самое главное, что сейчас мы это делаем даже не только в рамках региона и области, а это делается по всей стране».

В областной перинатальный центр рожать приезжают, те кому еще до родов поставили патологию. Это девушки с других регионов и городов — Иркутска, Оренбурга и Кургана.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость