В воздухе и под водой. Юные челябинские гении создали роботов, которые следят за экологией и обороной страны

17 января 2019 - 19:04
Наталья Петрухина, Тимур Боташев

Челябинские школьники изобрели «подводный дрон», который может следить за экологическим состоянием озер и рек. В День детских изобретений мы узнали, чем южноуральские гении смогли удивить представителей Сколково. И где в Челябинске учат современных Кулибиных?

«Артур, давай бери и крепи. Нужно будет закрепить очень сильно, потому что будет болтаться. Так, хорошо, давай следующий шаг».

Деревянные рейки, 4 винта и несколько проводов. За пару минут из разрозненных деталей юные конструкторы создают корпус настоящего беспилотника. Обтачивать детали и паять электронику ребята смогут к концу обучения. Но уже сейчас будущие Кулибины знают, чем отличается дрон от квадрокоптера и как использовать такие летательные аппараты для защиты государственных границ.

Всеволод Тихолаз, ученик секции авиаконструирования: «Чтобы в будущем уметь пускать беспилотники. В военных действиях сейчас есть беспилотники, которые летают прямо без пилота».

Уникальная аэролаборатория открылась в Челябинске в прошлом году. Сейчас в ряду авиаконструкторов — 8 школьников. Сначала подростки учатся управлять беспилотником на симуляторе, затем — запуск реальной модели.

Без аварий не обходится, поэтому деревянные детали операторы дронов учатся вытачивать на лазерном станке. Кстати, здесь маленькие инженеры смогут не только собрать готовый, но и спроектировать свой беспилотник.

Инна Артишевская, руководитель филиала Дворца пионеров им. Крупской: «Когда они понимают, что они хотят видоизменить этот дрон, соответственно, они могут подпилить, подрезать и создать уже что-то уникальное, свое».

А вот ученики челябинского лицея уже могут гордиться изобретениями, которые нашли применение в жизни. Например, прототип машины, которая тормозит и включает поворотник без помощи водителя.

Андрей Дятлов, ученик 5 класса 31-го лицея: «Эта машина будет ездить на компьютерном зрении и будет видеть знаки дорожные».

Илья Копышов, ученик 10 класса 31-го лицея: «Экологии можно также помогать — для проб воды на глубине до 10-15 метров».

Проект челябинского «подводного дрона» на конкурсе в Петербурге уже получила награду как самая лучшая инженерная работа. Уже в марте ребята надеются покорить столичных изобретателей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость