Челябинской области — 85. Исторические факты из жизни промышленного региона

17 января 2019 - 19:15
Вячеслав Ватутин, Тимур Боташев

По региону проходят торжественные мероприятия и митинги. Мы решили обойтись без песен и плясок. Наш корреспондент Вячеслав Ватутин отправился в государственный архив и выяснил интересные исторические факты из жизни промышленного региона.

«Первый документ, касающийся организации области — это постановление ЦИК».

17 января 1934 года выходит постановление о создании Челябинской области. Тогда в нее входило 12 муниципальных районов. В этом же году появляются флагманы индустриализации — Тракторный завод и Магнитогорский металлургический комбинат. Но мало кто знает, что Челябинский регион раньше назывался Уральским.

Елена Турова, заведующий отделом областного госархива: «Большая по территории, большая по населению. В нее входила часть Пермского края, непосредственно Челябинской области, и Курганская область».

Хронология жизни региона хранится в государственном архиве. А отсчет расстояний до всех населенных пунктов мира начинается с главной пешеходной улицы. Нулевая верста установлена в начале Кировки.

Екатерина Шумская, научный сотрудник областного краеведческого музея: «Нулевая верста всегда считалась одним из символов города, потому что до революции отсчет между городами или другими населенными пунктами российской империи начинали считать от почты. У почты ставили такой специальный знак, который сейчас мы называем нулевой верстой».

Вячеслав Ватутин, корреспондент: «Челябинская область известна далеко за границами региона. Легендарный танк Т-34, который в военные годы стал настоящим гигантом обороны, метеорит 2013 года, кусочки которого теперь хранятся во многих странах мира. И улица в Москве, посвящённая южно-уральской столице. Все этого говорит о том, что наш регион богат на промышленность, достопримечательности и события».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость