Япония готова подписать мир с Россией за несколько островов. Россияне протестуют

21 января 2019 - 10:59

Речь идёт о передаче японской стороне острова Шикотан и группы островов Хабомаи. Передачу остальных островов в Токио пока считают «нереалистичной».

По данным японских СМИ, премьер-министр страны Синдзо Абэ готов подписать мирный договор с Москвой при получении гарантии передачи японской стороне Шикотана и группы островов на северо-западе Тихого океана, которую японцы называют Хабомаи.

Японские власти уверены, что основания для передачи части этих островов закреплены в советско-японской Совместной декларации от 1956 года. Тогда правительство СССР, а после РФ, не передало спорные территории под японскую юрисдикцию, поскольку опасалось размещения на островах военных баз НАТО.

Теперь японское правительство заявило, что не собирается предоставлять землю под размещение военных баз Североатлантического Альянса, Поэтому передача стала возможной. Отметим, ранее МИД России заявлял, что готов подписать мирный договор с Токио, если японские власти признают итоги Второй мировой войны в полном объёме. Это подразумевает в том числе признание суверенитета России над южными Курильскими островами. Визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию запланирован 22 января.

При этом в Москве и Хабаровске уже прошли крупные митинги против передачи Курил. Кроме того, россияне выражали протест и в других городах и регионах.

Фото: stolitca24.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость