Роскосмос сформирует женский отряд космонавтов

21 января 2019 - 12:44

Роскосмос собирается собрать отряд женщин-космонавтов для полетов на орбиту, выбор претенденток будет проходить среди сотрудников. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«Будет сформирован полноценный отряд космонавтов из числа молодых женщин — специалистов ракетно-космической отрасли», — сказал собеседник агентства. Источник уточнил, что «госкорпорация будет вести поиск кандидаток в инициативном порядке, а не ждать, когда они сами запишутся».

Уже имеющийся скафандр «Орлан-МКС» будет специально доработан для использования женщинами. Будут установлены элементы для усиления рук, работа над «электроприводами» для рук уже ведется. Подготовка в женском отряде «будет вестись в том числе с учетом будущих лунных миссий».
Женщины не попали в отряд космонавтов в новом наборе, он был завершен летом 2018 года. Набор был открытый: в нем мог поучаствовать любой гражданин РФ до 35 лет, у которого есть образование по инженерным, научным или летным специальностям. Но в отряд попали только мужчины.
За все время из России полет в космос совершили только четыре женщины – Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова, Елена Серова.

Фото: tass.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость