Боевое крещение иностранцев. В православный праздник в прорубь окунулись гости из Венесуэлы и Колумбии

21 января 2019 - 14:15
Мария Минина, Максим Лисовский

Погрузились в ледяную воду не только коренные челябинцы. Традиционный крещенский обряд совершили гости из Венесуэлы и Колумбии. Молодые люди учатся в магистратуре одного из южноуральских вузов. Русскую зиму они решили прочувствовать в полной мере.

Хильберт Флорис: «Готовили чуть-чуть с водой, на душе, холодная вода».

Контрастный душ и красочные рассказы дали результат. Колумбийцы Хосе и Анжела поддались на уговоры своего друга из Венесуэлы Хильберта. В Челябинске молодые люди учатся в магистратуре, к зиме и снегу вроде как привыкли. Оставалось пройти боевое крещение ледяной водой.

Анжела Рохасэлис: «Для меня очень интересный это опыт, мне нравится, все традиции, вся культура для меня очень интересны. Очень-очень холодно. меня зовут Анжела, я приехала из Колумбии, для меня это первый раз».

Горячий парень из Венесуэлы Хильберт заново родился второй раз. В прошлом году он уже нырял в прорубь.

Хильберт Флорис: «Очень холодно, думал у меня горячая кровь. В первый раз не так холодно было, не знаю, почему».

По сравнению с иностранцами, эти парни — рекордсмены. Они ныряют в шестой раз. Тренеры по тхэквондо пропагандируют крещенский обряд и среди своих учеников. У тех, кто купался в проруби, больше шансов сдать на пояс. Свое первое погружение спортсмены вспоминают со смехом.

Никита Коротков: «Каждый раз выныриваешь, берешь воздух, заныриваешь обратно, кажется, что ты минуту в себя этот воздух брал, время остановилось для меня в первый раз».

Максим Барановский: «Заблудился, мне отец вещи держал, а я побежал не в ту сторону. Нырнул, а мне кричат: «Максим, вернись!» А я ничего не могу понять, побежал куда-то к рыбакам, в общем, тоже незабываемо было».

В Крещение впечатлений на всю жизнь набрались тысячи челябинцев и гостей города. Купания продолжались до вечера субботы. Затем купели закрыли льдом и щитами.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость