«Особенные» достижения. В Челябинске мам детей с инвалидностью учат думать о себе

21 января 2019 - 17:19
Наталья Петрухина, Александр Матвеев

«Мамы в деле». Проект для родителей, которые воспитывают детей с инвалидностью, подводит первые итоги. За год удалось помочь десяткам мам и пап. Психологи не только поддерживают участниц, но и учат думать о своих интересах. Каких еще достижений смогли достичь мамы и их особенные дети?

Каждый день Сережа садится в автобус и едет 12 остановок до техникума. Для других пассажиров он просто студент. Однако для самого парня эта ежедневная поездка — настоящее достижение. У молодого человека — аутизм. До того как проезд в транспорте стал обычным делом, мама с Сережей тренировались несколько месяцев.

Любовь Голышева: «Материнское сердце мне говорило: «Люба, иди и скажи, что это такой особенный ребенок, что он не со зла это делает». Но я сидела и думала: «Так, ему рано или поздно придется ездить одному».

Сейчас Сережа может сам сходить за покупками в магазин, помочь маме с уборкой. Кстати, профессию первокурсник тоже выбрал себе сам. Понять своего сына и помочь ему осуществить мечту челябинке помог проект «Мамы в деле». Здесь профессиональные психологи объясняют родителям особенных детей, что жизнь не ограничена одной заботой о них.

Наталья Кузнецова, координатор клуба «Наше место»: «То, что казалось раньше невозможным, оказывается возможным. Мамы вдруг понимают, что, оказывается, их ребенок, с которым они сидели, там, 10-15 лет дома, — он может справиться без них, они просто излишне его опекали».

Например, здесь участниц учат, как научить ребенка слышать тебя.

«Мы улыбаемся, мы можем, да, приобнять или дотронуться — все, что вы назвали. И мы дожидаемся ответа «да» или кивка».

По совету психолога Любовь стала записывать в тетрадь даже маленькие достижения Сережи.

«- Сахара не было, и ты его купил. Это хорошее происшествие такое, да? — Да».

За год существования проекта уже десятки участниц не только научились находить для себя время, но и смогли найти силы помогать своим детям в новых достижениях.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость