Пьеса, стулья, пустая сцена. В молодежном театре прошла читка пьесы Ивана Вырыпаева «Валентинов день»

21 января 2019 - 17:30
Дмитрий Бочко, Денис Афанасьев

Зрители с актерами поменялись местами. В молодежном театре скамейки для гостей поставили прямо на сцене. Челябинцам показали читку пьесы известного драматурга Ивана Вырыпаева «Валентинов день». Кому из артистов пришлось учиться играть на баяне и как отличить любовь от привычки?

«Без тебя я не мыслю свою жизнь. Без тебя я готов корабли в своей гавани жечь, хотя я знаю, что ты любишь другого человека».

60-летняя Екатерина спорит сама с собой, но только 18-летней. В пьесе Вырыпаева всего три героя — но показаны они сразу в трех разных возрастах. Поэтому и артистов на сцене больше, чем в тексте. Екатерину играют, например, сразу три актрисы. Жанне Гуриной для роли пришлось учится играть на баяне.

Жанна Гурина, актриса Челябинского молодежного театра: «Во время репетиции мы смотрим друг на друга, как кто играет, мы пристраиваемся, стараемся общую линию соблюдать. Придумываем какую-то деталь внешнюю, очки, может быть еще что-то, внутреннюю какую-то повадку. Совместная у нас работа такая между собой, между актрисами».

В центре пьесы «Валентинов день» — классический любовный треугольник — две женщины и мужчина то встречаются, то расстаются. Но все равно остаются несчастными.

Тимур Насиров, режиссер: «Валентина думала, что в том, что произошло, виноват кто-то другой. Сначала мама, потом Катя, потом этот Гусев. А к концу она понимает, виновата она сама».

Поэтому, по задумке Вырыпаева, любовь живет не три года и не всю жизнь. А ровно столько, сколько ей позволят люди.

«Вот когда говорят, что же ты такая-сякая опоздала на 10 минут, где ты была, это не любовь. Это когда ждут без конца и час, и год, и больше».

Читка — своеобразное знакомство зрителей с пьесой. В день всех влюбленных челябинцам покажут полноценный спектакль.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость