День снега и рекордов. «Солнечная Долина» приняла статусные соревнования

21 января 2019 - 17:42
Вячеслав Ватутин, Михаил Яцук

Миасс стал столицей российского фристайла. Горнолыжный курорт «Солнечная долина» принял этап Кубка России по сноуборду. Самыми зрелищными оказались выступления в дисциплине «биг-эйр». Ради сложных элементов спортсменам пришлось прыгать с гигантского трамплина. Статусные соревнования, кстати, совпали с любимым для райдеров праздником – Международным днем снега.

Вячеслав Ватутин, корреспондент: «Всемирный день снега отмечается с 2012 года. Тогда участвовали всего 20 стран. Сегодня праздник отмечают уже 40 государств. В этот день на горнолыжные курорты приезжают тысячи южноуральцев. Для них проводят ежегодно соревнования».

Выполнить качественно трюки, не упасть и мягко приземлиться — главная задача спортсмена. «Солнечная долина» принимает этапы Кубка и Первенства России по фристайлу в дисциплинах слоупстайл, биг-эйр и хафпайп.

Иван Знаменский, технический делегат физсоревнований: «На данный момент прошел слоупстайл. Сегодня подходит к концу биг-эйр. В последующие два дня у нас будет хафпайп проходить».

Самым маленьким райдерам тоже нашли занятие. Для них приготовили семейную эстафету. Для челябинца Алексея Киримова такой отдых стал традицией. Экстрим полюбил 10 лет назад. Теперь на лыжах стоит вся семья.

Алексей Киримов, лыжник-любитель: «Мое первое катание в принципе было здесь. Тогда оно было не очень удачным. Мы вот в этом году выбрались первый раз только. В прошлом году не получалось. А так стараемся раза три за сезон приезжать сюда».

Горнолыжный курорт продолжает принимать спортсменов. В феврале здесь пройдет этап Кубка мира по фристайлу. В Миасс съедутся сотни лыжников и сноубордистов со всего мира.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость