К выздоровлению — пешком. В первой городской больнице построили теплый переход для пациентов

21 января 2019 - 20:22
Наталья Петрухина, Денис Оснач

В первой городской больнице построили теплый переход. Теперь пациентов после операции не нужно транспортировать по улице. Какие еще новые инструменты для спасения жизней появились в лечебном учреждении?

20 прооперированных детей в день. И примерно четверть из них потом отправят в реанимацию. Раньше маленьких пациентов приходилось транспортировать в соседнее отделение спецтранспортом. Теперь такой нужды нет: в первой городской больнице наконец появился теплый переход.

Дмитрий Тарасов, главный врач ГКБ №1: «Оборудование, специалисты. Любая транспортировка -это потенциальная опасность ухудшения состояния. Можно сказать, что сбылась мечта нашего учреждения».

Этого перехода больница ждала больше 30 лет. На строительство двухэтажного здания было выделено 20 миллионов рублей. На первом уровне расположились новые учебные классы для студентов-медиков. Раньше будущие врачи слушали лекции в полуподвальном помещении.

Ольга Гунбина, студентка 6 курса ЮУГМУ: «Раньше мы занимались в таких, достаточно просторных и не очень обогреваемых аудиториях, а сейчас это просторные, теплые, светлые аудитории, и это очень радует».

Обновили в учреждении и урологическое отделение, и лабораторный корпус. До реконструкции кабинеты лаборатории были разбросаны по всей больнице, сейчас все анализы собираются в одном корпусе. Процесс практически полностью автоматизирован.

Максим Свиридов, заведующий объединенной лабораторной службы ГКБ №1: «Весь материал, который к нам поступает в течение рабочего дня, мы отрабатываем именно в течение рабочего дня. На следующий день ничего не остается».

Благодаря современному оборудованию время получения результатов сократилось в 3 раза. Кроме того, введена система штрихкодов: каждая пробирка получает уникальный код. Это исключает ошибки из-за человеческого фактора. Сегодня губернатор области лично оценил, как проходит больницы.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Есть, к сожалению, очень в изношенном состоянии. Будем этим заниматься, чтобы качество медицинского обслуживания соответствовало мировым стандартам».

Возможно, в будущем году у больницы появится еще один переход, который облегчит пациентам перемещение между корпусами.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость