«Вопиющая халатность». На Южном Урале едва не сгорел дом-интернат для престарелых

22 января 2019 - 15:48

Во время пожара в здании находилось 37 постояльцев, среди них — 14 лежачих.

Кроме того, в опасности оказалось 20 человек персонала учреждения. ЧП случилось в Доме-интернате малой вместительности для пожилых людей и инвалидов «Ясные Поляны». К возгоранию, по предварительным данным, привела неосторожность при курении одной из сотрудниц. Халатность женщины пресс-служба регионального МЧС назвала «вопиющей», поскольку работница пренебрегла всеми правилами пожарной безопасности.

Задымление было замечено вовремя, и сотрудники справились с огнём своими силами ещё до приезда пожарных. Однако работать на месте возгорания приехали 32 человека и 7 машин, в том числе 25 сотрудников МЧС и 5 единиц техники от ведомства.

Избежать массовых жертв удалось только по чистой случайности, говорят в ведомстве. Ведь правила эвакуации тоже не соблюдались — людей вывели не в соседнее здание, а в другое крыло. В случае распространения огня на соседние помещения и сотрудники, и пациенты могли оказаться под угрозой травмирования и гибели.

— Потраченные время и ресурсы, а также созданный в учреждении переполох, беспокойство для пожилых и больных людей. И всё это из-за маленького окурка сигареты, брошенного не глядя в сторону! — возмущаются представители ведомства.

На месте уже провели проверку, по результатам которой были составлены протоколы об административном правонарушении. На примере случившегося пожарные напоминают руководителям о важности профилактической работы с персоналом.

Фото: пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость