«Дайте возможность ходить безопасно!» Челябинцы завалили мэрию жалобами на плохую уборку дворов

22 января 2019 - 18:40
Мария Полевщикова, Денис Афанасьев

В Челябинске усилят уборку во дворах и внутридомовых проездах. Поручение навести порядок дал временно исполняющий обязанности главы города Владимир Елистратов. В его приемную за прошлую неделю поступило несколько сотен жалоб. Люди жаловались на заваленные снегом дворы. Чем опасно бездействие коммунальщиков?

«Вот проблема. Вот чтобы мне спустится, даже чтобы мусор вынести. Это вот лед сплошной, и тут лед сплошной. Никто никогда не посыпал и не посыпает».

Каждый поход на улицу для Любови Тхор настоящее испытание. Чтобы вынести мусор, пенсионерке приходится брать палочку и надевать на ботинки специальную подошву. Дело в том, что пару лет назад 78-летняя челябинка упала на тротуаре и получила закрытый перелом лодыжек. На лекарства и лечение женщина тогда потратила несколько пенсий.

Любовь Тхор, пенсионерка 4 месяца: «Я же не выходила на улицу. Я сидела в 4 стенах. С 5 этажа меня на стуле спускали. Обращаюсь к властям района, области, города. Дайте людям возможность ходить безопасно по улицам, по тротуарам».

Пенсионерка негодует: такая история длится уже несколько лет. Якобы дорожки и тротуары около дома плохо чистят и не посыпают песком. Любовь уже написала несколько десятков жалоб коммунальщикам.

Сергей Нестеров, заместитель директора по работе с населением: «Очень много тротуаров, которые являются муниципальными. И конечно районная администрация, они стараются отслеживать каждый тротуар, каждую дорогу или каждый проезд. Но может не всегда это получается, тем не менее после обращения жителей порядок наводят».

Только за прошедшую неделю в городскую администрацию поступило больше сотен жалоб на заваленные снегом дворы и скользкие тротуары. Власти нашли в работе городского подрядчика ряд замечаний. Теперь разгребать кучи придется главам районов.

Виктор Ереклинцев, глава Центрального района: «Хоть мы и не являемся участниками взаимоотношений между субъектом управляющей компании и собственниками многоквартирных домов, но мы безусловно реагируем на все эти вещи, происходит выезд на место, определяется объем катастрофы».

Руководители территорий пообещали справиться с последствиями непогоды за 2 дня. Если управляющие компании и подрядчики не очистят дворы и тротуары от снега, тогда коммунальщикам грозит административный штраф.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость