Долги южноуральцев превысили бюджет Челябинска. Жители региона накопили обязательств на десятки миллиардов рублей

22 января 2019 - 18:52
Дмитрий Бочко, Денис Оснач

Южноуральцы накопили долгов на десятки миллиардов рублей. Эта сумма сравнима с годовым бюджетом Челябинска. Судебные приставы только за прошлый год завели больше двух миллионов исполнительных документов. За что чаще всего забывают платить горожане?

Юлия Третьякова, исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области: «У нас изменилась структура поступающих исполнительных документов. Если в 2017 году у нас порядка 50% составляли должники это автовладельцы — нарушение правил дорожного движения».

Теперь все изменилось. Основные долги южноуральцев — неоплаченные кредиты, налоги и счета за коммуналку. По статистике, у каждого третьего жителя региона были или остаются задолженности. По решению суда, приставы возбудили больше 2 миллионов исполнительных листов. Чтобы погасить обязательства, существуют разные методы.

Юлия Третьякова, исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области: «Взыскание на заработную плату, либо пенсию. Наложение запретов в части движимого и недвижимого имущества. Это то, что судебный исполнитель буквально в течение недели получает информацию».

После обращения судебных приставов, банки могут снимать деньги со счетов должников — к примеру, половину зарплаты по закону разрешено удерживать. Из-за непогашенных обязательств в прошлом году почти 90 тысяч человек не смогли уехать за рубеж, а около 7 тысяч расстались со своими правами. Периодически судебные приставы выходят и в спецоперации. Последняя, — совместно с полицейскими, — прошла в канун Крещения.

Светлана Калмыкова, пресс-секретарь УВД города Челябинска: «Привлечено 76 граждан. Судебными приставами взыскано более 200 тысяч рублей, осуществлено 3 ареста имущества должников, из них арестовано одно транспортное средство, вынесено 39 временных ограничений в пользовании специальным правом».

Юристы напоминают, у должников тоже есть свои права. К примеру, домой к горожанам судебные приставы могут приходить только с 6 утра до 10 вечера.

Наиль Мирзаханов, юрист: «Судебный пристав может совершить исполнительские действия в виде описи имущества должника только при наличии разрешения на вход в жилое помещение должника, именно старшего судебного пристава, письменное разрешение».

К тому же, должники могут и повременить с выплатами. Для этого горожанам необходимо написать заявление в суд.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость