Зоны duty free, большая парковка, телетрапы. Руководство челябинского аэропорта рассказало, как будет выглядеть новый терминал

22 января 2019 - 20:20
Вячеслав Ватутин, Михаил Яцук

В Челябинском аэропорту появятся две точки беспошлинной торговли. Зоны duty free разместятся в международном комплексе. Первых пассажиров новый терминал примет уже в 2020 году. Масштабное обновление аэропорта связано с подготовкой к саммитам ШОС и БРИКС.

За 2018 год челябинский аэропорт принял 1,6 миллионов южноуральцев и жителей других регионов. Чаще всего к нам летали из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Руководство аэропорта планирует увеличить пассажиропоток. После открытия нового терминала цифра приблизится к 2 миллионам.

Вячеслав Ватутин, корреспондент: «Сейчас новый терминал, который будет принимать международные рейсы в период проведения саммитов ШОС и БРИКС выглядит вот так. Стройка идет полным ходом. Журналистов за забор пока не пускают. Закончить монтаж нового аэропорта планируют в 2020 году».

Уже через год здесь будут просторные залы ожидания, появятся 10 окон для паспортного контроля при вылете и при прилете. Директор аэропорта уверен, комфорт пассажиры оценят уже в следующем году.

Юрий Коньков, генеральный директор АО «Челябинское авиапредприятие»: «Мы абсолютно уверены в том, что все объекты мы сдадим своевременно. Сегодня и по аэровокзалу мы идем с опережением. И по аэродрому мы полностью проходим по тем планам, которые были задекларированы».

В новом аэровокзале появится и полноценный магазин беспошлинной торговли. Duty free станет настоящим подарком для туристов.

Дмитрий Мясников, коммерческий директор: «Это может быть и рестораны быстрого питания. Это могут быть и магазины любой направленности. Сувенирной, печатной, какие-то гаджеты. Какие-то нишевые моменты, касающиеся, например специфики нашего региона».

Переоборудуют полностью и аэродром. 180 тысяч квадратных метров искусственного покрытия появится на взлетных полосах. После реконструкции аэропорт Челябинска собирается получить высшую категорию ИКАО. Таким статусом могут похвастаться единицы воздушных ворот страны — соседнему Кольцово, например, до таких показателей еще далеко. Высшая категория позволит принимать самолеты любого класса даже в условиях видимости, близких к нулю.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость