Присмотритесь к буквам. В Челябинске работодатели начали отбирать кандидатов по почерку

23 января 2019 - 17:05
Мария Полевщикова, Александр Матвеев

О чем говорит почерк? Сегодня во всем мире отмечают День ручного письма. Дату решили сделать праздником, чтобы в век технологий люди не забыли, как правильно держать ручку или карандаш. Можно ли по почерку определить характер? И почему вместо мобильных СМС нужно иногда строчить письма от руки?

«Для любого художника и каллиграфа в работе важны 4 предмета, 4 сокровища. Это у нас кисть фудэ, причем видите, они разные бывают».

А так же тушь, бумага и специальная тушечница. На Востоке каллиграфию считают искусством, которое тесно переплетается с религией. Как азбуку, с самого детства ученики знают основы художественного письма: знаки должны выводиться слева направо, линии должны быть четкими. Поэтому на каждый праздник в Китае или Японии принято посылать друг другу письма и открытки. Чего не скажешь о России. Здесь каллиграфия не вызывает интереса у современной молодежи. А все поздравления, как правило, приходят в электронном виде.

Наталья Смирнова, каллиграфист: «Сохранять и не потерять традиции в том современном мире, который сейчас глобализируется. А наша задача в том, чтобы сохраниться, потому что именно письменность, прежде всего, является зеркалом нашей культуры».

О чем говорит почерк не понаслышке знает Лариса Исакова. Графолог и криминалист ежедневно изучает, как написаны буквы. Эксперта даже приглашают оценить заявления кандидатов при приеме на работу.

Лариса Исакова, графолог, почерковед: «Есть правила взятия почерка у человека, надо просто текст записать, как сочинение, подложив два листа под верхний лист бумаги, чтобы мы оценили нажим».

Текст не должен быть написан по памяти или под диктовку. В сочинении графолог может увидеть черты характера, эмоциональное состояние человека, определить сферу деятельности и даже проблемы со здоровьем. Важна каждая черточка — специалисты оценивают нажим, наклон букв, расположение строк и текста.

Мария Полевщикова, корреспондент: «Сегодня в день ручного письма и мне выпало пройти экспресс-тест по почерку. В принципе, все так и есть. Мой почерк говорит, что я открытая, эмоциональная и коммуникабельная».

А вот в сфере бизнеса бумажные заявления и документы теряют свою актуальность. Вместо того, чтобы вести документацию от руки, проще напечатать документы на компьютере.

Дмитрий Денисов, IT-специалист: «Набрать текст абсолютно за то же время, да и побыстрее, и распечатать все это за несколько секунд на принтере или отправить по электронной почте. Бумажные носители — они уже потихоньку отходят».

Несмотря на развитие современных технологий, специалисты просят не забывать писать письма и дневники хотя бы иногда. Психологи уверены, такая практика помогает сохранять память и предотвращает развитие старческих болезней.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость