В копейской больнице от опухоли мозга умерла девочка, которую лечили от гастрита

24 января 2019 - 12:46

Сначала девочку лечили от ротавирусной инфекции, после якобы обнаружили гастрит. Ребёнок умер от опухоли и отёка мозга через три месяца после многочисленных процедур.

Родители девятилетней девочки винят в случившемся медиков. Ребёнок погиб в горбольнице №1 в Копейске. При этом взрослые, не имеющие отношения к медицине, в конце декабря сами заподозрили у дочери страшный диагноз. Но так и не смогли добиться направления на МРТ — аппарат в медучреждении был сломан.

Как рассказал корреспонденту 31tv.ru отец ребёнка, Евгений, его дочь родилась здоровой. В три года стали появляться первые тревожные «звоночки» — у девочки проявился полный спектр аутического расстройства (позже, уже после смерти девочки, медики подтвердят, что так могла проявлять себя опухоль мозга).

В Кыштыме, где тогда проживала семья, выжить с таким ребёнком оказалось трудно. Во-первых, руководство детского сада сразу намекнуло родителям, что ребёнку в учреждении не место. Во-вторых, с непониманием проблемы родители столкнули в местной клинике.

— Мы год добивались направления в областную [детскую больницу], чтобы узнать, что с нашим ребёнком, и только через жалобу в Минздрав [получили его], — рассказал Евгений.

В итоге, чтобы быть ближе к областному центру, семья была вынуждена продать всё и перебраться в Копейск. Лечение ребёнка от аутизма проходило непросто, но успешно.

— Мы соблюдали безглютеновую диету, заказывали ферменты из Америки, возили на занятия в специализированный развивающий центр в Челябинске, — сообщил отец.

Девочка заговорила, но проблемы не закончились. Ситуация достигла апогея осенью прошлого года. В октябре девочку начало регулярно рвать по утрам. Обеспокоенные родители обратились в неотложную помощь. Ответ приехавшего медика сильно удивил взрослых.

— На каком основании вы вызвали врача неотложной помощи, если ребёнка просто рвёт! — цитирует эти слова отец.

Прежде, чем уехать, медик сообщил, что это банальный ротавирус. Но сданный после платный анализ не подтвердил диагноз.

— Мы ходили по врачам — были у хирурга, у эндокринолога, у невролога. Обращались к специалистам платного центра «Дети индиго», там прошли невролога, остеопата, УЗИ. Врачи, в том числе неврологи и психиатр, у которого дочь стояла на учёте, разводили руками и говорили, мол, это не по нашей части, — рассказал Евгений.

В экстренном приёмном покое областной больницы № 3 девочку направили с подозрением на аппендицит в областную детскую больницу, но диагноз вновь не подтвердился. В конце концов врачи решили, что у ребёнка гастрит. Девочки назначили множество лекарств, но все они оказались неэффективными.

— Мы просили провести полную диагностику, а местные врачи нас шпыняли из кабинета в кабинет, — вспоминает копейчанин.

В декабре родители заметили ещё один тревожный симптом — вместе с учащением приступов у ребёнка появилась залысина. По информации с медицинских порталов в интернете Евгений с женой поняли, что это может быть признаком опухоли мозга. Они попросили врачей назначить МРТ, но аппарат оказался на ремонте до 18 февраля.

— 25 декабря дочери всё-таки сделали рентген, 29 декабря мы забрали результат. Врач сказал, что всё нормально, — говорит Евгений.

Утром 2 января девочку снова вырвало. Состояние ребёнка не улучшалось несколько часов. Родители привезли дочь в педиатрическое отделение в посёлке Потанино — филиал горбольницы № 1 Копейска. В приёмный покой отец заносил ребёнка уже без сознания, пульс девочки едва удавалось нащупать. И только тогда, в реанимации, дежурный медик разглядел на этом снимке отёк мозга.

Все реанимационные мероприятия, по словам Евгения, якобы состояли из двух капельниц. Родителям сообщили, что девочка нетранспортабельна, и вызвали реаниматолога из Челябинска. Но врач, вероятно, приехал слишком поздно — спасти ребёнка не удалось. Заключение медиков гласит, что причиной смерти стали опухоль и отёк головного мозга.

Сейчас Евгений с женой обратились в Следственный комитет, а также планируют отправить документы в страховую компанию. Ранее они вновь обращались в федеральный Минздрав, но ответ из ведомства пришёл слишком поздно — спустя восемь дней после смерти ребёнка. Исходя из ответа, решением проблемы будет заниматься региональное министерство. Сейчас областной минздрав проводит проверку причин и обстоятельств смерти девочки — это стандартная процедура при гибели ребёнка.

Сами родители уверены, что, если бы верный диагноз был поставлен своевременно, их дочь могла бы быть жива. Отец вспоминает, что в той же больнице в декабре от менингита умер мальчик, и надеется, что проверка сможет остановить череду детских смертей в медучреждении Копейска.

Фото: личный архив Евгения Пискунова

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость