50 рублей за литр. Челябинцы с опаской ждут повышения цен на топливо. Кто пересядет на общественный транспорт?

24 января 2019 - 16:19
Павел Матвеичев, Кирилл Уланов

Челябинцы заметили скачки цен на бензин. Стоимость топлива на заправках меняется почти каждый день. Из-за роста НДС, литр горючего может превысить отметку в 50 рублей. Когда стоит ожидать серьезного роста цен? И сколько на самом деле тратят южноуральцы, чтобы заправить полный бак?

Павел Матвеичев, корреспондент: «Челябинцы тратят на заправках меньше денег, чем другие россияне. Средний чек на АЗС в столице Южного Урала составляет 1 тыс. рублей. Впрочем, местные автомобилисты все равно не довольны ценами на топливо. Чтобы заправить полный бак, у челябинцев уходит весомая доля семейного бюджета».

За руль иномарки Ксения пересела год назад. До этого девушка передвигалась на городском транспорте. Думала, начнет экономить — оказалось наоборот. За это время челябинка ощутила большую дыру в собственном бюджете. По словам автолюбительницы, чтобы заправить машину качественным бензином, Ксения тратит около 5 тысяч рублей.

Ксения Васильченко, жительница г. Челябинска: «Все-таки стараюсь сама находить средства, чтобы заправлять автомобиль, и практически вся моя зарплата, — я подрабатываю, — уходит вот, на бензин».

С начала нового года скачки цен на бензин заметил почти каждый челябинский автолюбитель. Стоимость топлива на заправках меняется едва ли не каждый день. Причем, на разных АЗС она варьируется. Так, например, 92 бензин на одной заправке подешевел на 60 копеек, на другой — его цена выросла. Впрочем, эксперты успокаивают — в других регионах ситуация и того хуже. Жители Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска тратят на АЗС гораздо большие суммы.

Наталья Мартынюк, пресс-секретарь Челябинского УФАС России: «Нами установлено, что с начала января 2019 года рост цен и динамика цен, она не превышает договоренности, которые были установлены в соглашении с правительством РФ по стабилизации топливного рынка, то есть рост цен не превышает 1,7%»,

В ближайшее время из-за роста НДС стоимость бензина может и вовсе превысить 50 рублей за литр. Если цены продолжат расти, Ксения будет вынуждена вновь пересесть на общественный транспорт.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость