Южноуральских охотников посадят за парты? Для любителей пострелять предлагают ввести экзамены

24 января 2019 - 16:35
Дмитрий Бочко, Михаил Яцук

Специалисты министерства природы предлагают ввести обязательный экзамен для любителей пострелять. Разрешительные документы планируют выдавать, только если охотник получит положительную оценку. Как нововведение оценивают эксперты?

Александр Чанов, охотник: «Перед каждой охотой произвожу чистку ружья, проверяю амуницию и боеприпасы, чтобы быть на охоте уже полностью готовым».

Александр ходил и на уток, и на зайцев, и на косуль. Теперь главная мечта — подстрелить медведя. Сегодня все попроще — по следам мужчина ищет зайцев. На охоту он пошел раньше, чем в школу. Любовь к оружию — наследственная. Отец учил его, как выслеживать зверей, сидеть в засаде и чистить ружье. Чтобы получить охотбилет, понадобилось 2 года практики и рекомендации от бывалых стрелков.

Александр Чанов, охотник: «Я попал в самом начале в очень хороший охотколлектив — ЧТЗ №8. Там нет недобросовестных, все квалифицированные охотники. Перед каждой охотой производится техника безопасности, которая всегда нужна. И все на высшем уровне».

Впрочем, о безопасности задумываются далеко не все стрелки. Сотрудники Минприроды предложили вернуть охотников за парты. Перед тем как получить документы, придется прослушать лекции и сдать экзамен в тире. Необходимость такой инициативы подтверждается и статистикой.

Антон Пешков, начальник отдела Федерального государственного надзора министерства экологии Челябинской области: «Более 600 нарушений в области охотничьего законодательства. 562 физических лица, гражданина привлечены к административной ответственности, 6 должностных лиц привлечено к административной ответственности. Заведено 78 уголовных дел».

Несколько человек и вовсе отправились в колонию. Другим — уже не поможешь. На охоте случаи самострелов — не такая уж и редкость. В конце ноября челябинец случайно выстрелил в своего напарника. Скорой пришлось выезжать прямо в лес, на место охоты

Дмитрий Пузанов, инструктор стрелкового тира: «Постреляли, поставили на предохранитель, извлекли магазин и оставили патрон в патроннике».

Такая забывчивость чаще всего и приводит к непроизвольному выстрелу. По мнению инструкторов, многие охотники просто не умеют обращаться с винтовками, а учиться не хотят. Тем более этого и не требует закон. Чтобы получить разрешение на оружие — надо знать лишь технику безопасности.

Дмитрий Пузанов, инструктор стрелкового тира: «Как правило, им даются только основы. То есть человек должен контролировать себя, осознавать серьезность. Но недостаточность навыка не компенсируется. Очень многие просто покупают ружье, один раз съездили на охоту и считают себя профессионалом».

Обязательные экзамены охотники называют обычной бюрократией. По мнению стрелков, проверять знания никто не будет, а процедура станет лишь очередным сбором денег.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость