ГИБДД предупреждает челябинцев об опасных условиях на дорогах

25 января 2019 - 16:13

Метеорологические условия могут сказаться на росте количества ДТП и способствовать затруднённому движению по автодорогам города.

Из-за обильного снегопада и сильного ветра сотрудники ведомства сегодня работают в усиленном режиме. На улицах города будут дежурить дополнительные экипажи ДПС, которые будут сопровождать снегоуборочную технику для беспрепятственной работе по очистке дорог от осадков.

Но и самим водителям и пешеходам стоит проявить бдительность. Госавтоинспекция Челябинска призывает всех участников движения быть предельно внимательными и взаимовежливыми.

— В связи с погодными условиями необходимо быть крайне внимательными на дорогах и помнить, что тормозной путь автомобиля на скользкой и заснеженной дороге может возрастать в разы и в обязательном порядке заранее снижать скорость при проезде пешеходных переходов. Пешеходам Госавтоинспекция рекомендует обязательно оснастить свою одежду световозращающими элементами, которые позволяю водителям заранее увидеть пешехода в темное время суток и избежать наезда. В обязательном порядке начинать переход проезжей части, только когда все транспортные средства полностью остановились перед пешеходным переходом, — советуют в ведомстве.

Родителей просят ещё раз напомнить школьникам правила дорожного движения, а ещё лучше, сопроводить их до школ.

А самое лучшее, что могут сделать челябинцы для своей безопасности — по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте. Тогда дороги города будут очищены от снега быстрее.

Что касается федеральных дорог Челябинской области, то сейчас, в целом, дела обстоят штатно, сообщает ФКУ Упрдор «Южный Урал». Сильный снегопад прошёл в горных районах, от границы с Башкортостаном до Юрюзани. Сейчас движение затруднено в районе Корпачево. Интенсивные осадки продолжаются на участке Сим-Юрюзань, а также от Чебаркуля до Челябинска.

В районе столицы Южного Урала снегопад прекратится до 20.00 часов. Далее циклон двинется в сторону Курганской области. В случае осложнения движения или бедствия на дорогах федерального значения в обоих регионах можно круглосуточно обращаться по номеру 8-351-266-65-63.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость