С победой из Флориды. Челябинская хоккеистка привезла золото с престижного американского турнира

28 января 2019 - 17:20
Юлия Валеева, Денис Афанасьев

Челябинская хоккеистка привезла домой «золото» с престижного турнира США. София Стафеева из рядовой спортшколы в Металлургическом районе впервые оказалась на американском льду. Но не растерялась — и в составе женской сборной вырвала победу.

На самолете из солнечной Флориды — до Нью-Йорка и Москвы. И вот наконец победительница в родном Челябинске. 11-летняя София Стафеева вернулась с самого престижного турнира для юных хоккеисток США. Вернулась не с пустыми руками, а с золотой медалью.

София Стафеева, хоккеистка: «Я не ожидала, если честно, такого поворота, очень приятно. Изначально готовились на победу, и заслужили ее, так сказать»,

Помимо победы, есть еще один повод гордиться хоккейной сборной, в состав которой попала челябинская спортсменка. На престижном турнире Россия выступала впервые. Дебютировав, девочки до 12 лет обошли 11 лучших американских команд. В финале россиянки со счетом 6:1 обыграли местного лидера — Illinois, из одноименного штата.

Егор Стафеев, папа Софии: «Очень город, мы как первооткрыватели — первый раз в таком возрасте поехала женская сборная помериться силами с американками, с канадками. И здорово, что мы победили, потому что ехали, вообще не зная куда. Думали, что будет очень тяжело. Но так и было, были упорные игры».

Любовь к конькам у Софии с раннего детства. В хоккей девочка пришла из фигурного катания. А в российскую сборную попала из обычной муниципальной школы «Заряд» в Металлургическом районе.

Владимир Бурматов, депутат Государственной Думы: «Такими спортсменами, как София, Челябинская область однозначно будет гордиться, и они однозначно прославят наш регион далеко за его пределами — и даже за пределами нашей страны. Потому что при своем юном возрасте она уже имеет такие достижения».

Помимо челябинки в российской команде «Молниеносные лезвия» с американками и канадками соревновались лучшие хоккеистки 2006 и 2007 годов рождения из Москвы, Питера, Твери и других городов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость