Историческое наследие Челябинска «обесценили». Ансамбль «немецких» домов рано или поздно снесут

28 января 2019 - 17:19

Дома в Металлургическом районе — не единственные, которыми готовы «пожертвовать» городские власти. Об этом рассказала на своей странице в челябинский краевед Татьяна Пелленен.

Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области заказал экспертизу, признавшую отсутствие у этого квартала исторической ценности, сообщает краевед. При этом речь идёт о единственном подобном ансамбле в стране.

Экспертиза нашла, что функционально объект используется в качестве жилых помещений (квартир) низкого уровня комфортабельности и оснащённости. Визуально техническое состояние объектов ансамбля возможно оценить как неудовлетворительное. Мемориальная ценность элементов застройки в отношении данного ансамбля, по мнению эксперта, также отсутствует. Ему не удалось обнаружить, что в жилых домах жили, имевшие заслуги перед отечеством или связанные с важными историческими событиями.

Помимо этого, декоративное решение фасадов изменено деятельностью жителей. Так, наблюдается бессистемное застекление балконов, установка пластиковых оконных блоков и дверей, обшивка элементов современными металлическими и полимерными материалами.

Всё это позволило сделать неутешительный вывод.

— Включение выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль жилых домов» (город Челябинск, улица Социалистическая, дом 26, 28, 30, 32, 34, 38) (название дано согласно приказу о включении объекта в перечень выявленных) в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации не обосновано (отрицательное заключение), — говорится в официальном документе.

Этот вывод шокировал краеведа. По мнению специалиста, в действиях властей следующая логика. На капремонт государство не хочет тратиться, собственники также не платят взносы за эту услугу. Именно поэтому сооружения будут выведены из списка охраняемых государством. Как следствие, они станут интересны застройщику, и на месте ансамбля рано или поздно появятся новостройки. А государство избавится от «головной боли» со старыми домами.

В список обесцененных попали также дом с пионерами-купидонами на улице Цвиллинга, 37, дом на проспекте Ленина, 61 (из-за обрушивающихся балконов), дом на улице Гагарина, 2 и ещё 9 объектов. Практически все эти здания расположены в центре города.

Фото: .com/Татьяна Пелленен

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость