Инициатива поощряема. 80 южноуральских студентов получили губернаторские гранты

28 января 2019 - 17:47
Мария Минина, Тимур Боташев

80 южноуральских студентов получили губернаторские гранты. Деньги они потратят на реализацию проектов в различных сферах: экология, благотворительность, информационные технологии. Кто мечтает создать студенческий аналог сайта HeadHunter?

Геннадий Буданов, разработчик приложения для студентов: «Ранее расписание было только в 2 вариантах. Оно было только рукописное, надо было смотреть в деканате, либо в отделе, который занимается расписанием. Больше года у нас ушло, чтобы расписание получилось именно таким, электронным, чтобы оно было и здесь более доступным, и на сотовых телефонах».

С помощью приложения можно составить личное расписание: есть функция редактирования. Разработчики во главе с аспирантом ЮУрГУ Геннадием Будановым научили программу искать места в общежитии и показывать последние новости. Сейчас хотят добавить интерактив. Однако для этого нужно привлечь более опытных специалистов.

Геннадий Буданов, разработчик приложения для студентов: «И в будущем планируется развитие направления, связанного с работой. Сейчас уже есть размещение вакансий, но хотелось бы добавить туда некую интерактивную составляющую, чтобы ребята могли не только смотреть вакансии, но и заполнять полноценное резюме, полноценно контактировать с работодателями, чтобы им было максимально удобно».

В ближайшее время разработка студенческого аналога HeadHunter начнется. Авторы приложения получили грант в 40 тысяч рублей. Церемония награждения победителей конкурса «Студенческая инициатива» прошла сегодня в областном правительстве. Команда Айнура Яруллина свою задумку уже реализовала. В канун Нового года студенты создали праздничное настроение детям из Карабаша. Вместе с воспитанниками интерната развозили подарки малообеспечнным семьям.

Айнур Яруллин: «Теплые вещи, игрушки, развивающие, канцелярию. И эта акция была нужна для детей из самого детского дома. Они научились доброте и щедрости».

Другие получили гранты на решение экологических проблем или разработку сельскохозяйственных ноу-хау.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Челябинская область — регион, в котором обучается более 150 тысяч студентов, поэтому я думаю, что 350 заявок — это мало, надо намного больше».

В этом году из 350 претендентов грант получил 81 человек. На поддержку студенческих инициатив правительство области выделило больше 320 тысяч рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость