На Южном Урале депутаты собираются закрыть все детские дома и сэкономить бюджетные деньги

28 января 2019 - 19:16

В Челябинской области могут ликвидировать все детские дома. Закрыть казенные учреждения намерены депутаты «Единой России».

Выполнение такого масштабного социального проекта планируется поэтапно — путем оптимизации воспитательных учреждений.

Марина Поддубная, координатор проекта «Крепкая семья»: «И второе — у нас сокращается количество тех учреждений, в которых живут дети. Поэтому проект «Крепкая семья» подразумевает более широкие задачи. Мы будем говорить и о благополучной семье, и о молодой семье, и многодетной семье. Поэтому фронт работы чрезвычайно широкий».

Кроме того, деньги, которые выделяются на содержание детских домов региона, партийцы предлагают направлять непосредственно в приемные семьи. Это почти 3,5 миллиона рублей.

Владимир Мякуш, секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Вот эти деньги надо направить тем семьям, которые будут усыновлять, в приемные семьи. Мы те деньги, которые направляем на содержание, на приобретение, на ЖКХ для детских домов, мы отдаем приемным семьям и они эти деньги тратят на себя».

Так народные избранники планируют решить несколько социальных проблем. Тогда отпадет необходимость искать средства на приобретение жилья для совершеннолетних воспитанников. Всего за время реализации проекта «Крепкая семья» количество сирот в регионе сократилось в два раза. Уже через месяц областное министерство соцотношений области презентует программу по дальнейшему снижению числа детских домов, а также по устройству детей в новые семьи.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость