Шокирующие условия содержания младенцев в детской реанимации прокомментировали врачи

29 января 2019 - 16:48
Мария Минина, Денис Оснач

Пролежни, раздражение или травмы от неаккуратных манипуляций? Шокирующие условия содержания младенцев в челябинской больнице вероятно проверит прокуратура. Со слов родителей маленьких пациентов, после пребывания в реанимации у малышей якобы образуются непонятные раны.

«Подскажите, пожалуйста, мне нужно сделать забор крови ребенку в домашних условиях».

У годовалого Глеба после выписки из инфекционного отделения не спадает температура. До этого ребенку и его маме пришлось пройти все круги ада борьбы с болезнью. Первый раз их госпитализировали 5 января, после нескольких дней в стационаре и реанимации мальчика выписали. Часть анализов на тот момент не была готова.

Ольга Кочева: «Выписка у меня на руках. Анализ мочи на 14.01 в работе, и анализ кала на УПФ, — это бактерии, которые впоследствии были обнаружены, — в работе».

Через два дня мальчик возвращается в больницу, сразу в реанимацию. Инфекция не отступила. Его мать в палату интенсивной терапии не попала ни разу.

Ольга Кочева: «Врачи говорят как: «Чтобы не травмировать психику вашего ребенка, мать пришла и ушла, не ходите вообще». Меня уверяли, что ребенка переворачивают, развязывают, моют, но при этом забрала я ребенка в одном положении, он не мог поворачивать головой, что свидетельствует о том, что он был четверо суток привязан в одном положении. Никаких манипуляций с ним никто не производил».

Ухо ребенка, со слов матери, было окровавлено. Женщина подозревает, что это след от катетера. Знакомые Ольги поделились еще более шокирующим видео. Их 8-месячная дочь находилась в реанимации той же больницы. Родители предполагают, что девочке несколько дней не меняли подгузник.

«Какой это ужас. Ее не переворачивали».

Что это? Пролежни, аллергия, травмы от неаккуратных манипуляций? С этими вопросами мы пришли к руководству лечебного учреждения. Со слов медиков, раны на ухе они не видели.

Анна Дубровская, заместитель главного врача по медицинской работе ДГКБ №8: «Ничего там на ухе не было, при переводе из реанимации кожные покровы ребенка были чисты. Возможно, это след от лейкопластыря, зонд был приклеен, это след от лейкопластыря».

Во втором случае, как говорят врачи, не пролежни, а проявление инфекции. От частоты смены подгузников, со слов медиков, состояние кожи не зависит.

Анна Дубровская, заместитель главного врача по медицинской работе ДГКБ №8: «Когда начинается понос, у ребенка меняется PH, среда становится щелочной, кислой. Это те материалы, которые разъедают кожные покровы, и когда эта едкая жидкость попадает 15, 20, 30 раз, ни одна попа не выдержит, покраснеет, а то и кожа слезет».

Врачам в будущем, вероятно, придется давать объяснения и прокуратуре. Родители маленьких пациентов написали обращения в надзорное ведомство и минздрав.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость