«Мы не жалеем, что свалили». Почему Челябинск массово покидают молодые семьи

29 января 2019 - 17:26
Мария Полевщикова, Александр Матвеев

В Челябинской области зафиксирована самая высокая на Урале убыль населения. За последний год южноуральскую столицу покинули больше 17 тысяч жителей. Куда и почему уезжают челябинцы? И все ли довольны новым местом жительства?

«Вот у меня даже на лице написано: когда я вспоминаю о Челябинске, мне хочется морщиться. Потому что такого воздуха нет даже в самых промышленных районах Китая».

Вопрос о переезде в семье Любимовых встал ребром после появления Василисы. Тогда родители четко решили: оставаться в промышленной столице нельзя — ребенок будет страдать от выбросов и смога. Поэтому когда Тарасу предложили работу в Крыму, долго раздумывать не пришлось. Теперь уже бывшие челябинцы живут в одном из самых теплых мест России — солнечном Севастополе.

Тарас Любимов: «Мы не жалеем, что мы уехали из Челябинска, потому что морской воздух, воздух возле моря нам очень нравится. Мы выходим и даже не можем привыкнуть».

И таких, кто уехал из области, больше 17 тысяч человек. Причины для переезда у всех почти одинаковые — плохая экологическая ситуация в городе, маленькие зарплаты и низкий уровень социальной поддержки. Молодое поколение для новой жизни выбирает современные мегаполисы с развитой инфраструктурой. Это Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Екатерина Шарова: «Я уехала из Челябинска 2 года назад. Изначально в Москву, потому что мне предложили там работу более интересную. А после этого я переехала жить в Сочи. Предпринимателям здесь дорога открыта».

Эксперты считают, что такая ситуация будет преследовать область ближайшие 10 лет. Исследования показали, что среди современных школьников только малая часть хочет жить и работать в Челябинска.

Александр Тараданов, профессор кафедры социологии ЧелГУ: «Сегодняшние исследования показывают, что пока еще более менее удовлетворительного результата по улучшению отношения населения к городу Челябинску и Челябинской области не наблюдается».

Несмотря на все проблемы есть и те, кто переехал из Челябинска вынужденно. Например семья Поздняковых сменила место жительства из-за хронического заболевания ребенка. В Краснодаре сын Алины чувствует себя хорошо. Возвращаться в столицу Южного Урала пока не планируют.

Алина Позднякова: «Мы бы с удовольствием вернулись в город, если бы улучшилась экологическая обстановка в городе. Потому что мы скучаем по своим родным и по своему родному городу».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость